Как утеплить квартиру в холода

  25/12/2014 16:15

Уже совсем скоро наступят зимние холода, а это значит, что пришло время задуматься о том, как грамотно утеплить свою квартиру или дом. Конечно, о хорошем теплообмене стоило задуматься еще на стадии ремонта, однако это не всегда возможно, особенно если вы снимаете жилье. Наши советы помогут вам максимально утеплить квартиру в холода.

Утепление окон

Основная причина проникновения холода в квартиру – это негерметичные окна. Несмотря на то что сейчас в большинстве квартир стоят стеклопакеты, они тоже бывают некачественными, и через щели задувает сквозняк. Самый простой способ, кроме смены окон на более качественные и дорогостоящие, – использовать самоклеющийся утеплитель для окон, который можно приобрести в любом магазине. Перед оклеиванием окон по периметру необходимо тщательно помыть раму, обезжирить и дать высохнуть.

Утепление окон

Также для утепления окон сейчас существует специальная прозрачная пленка для стекла. Металлическая внешняя стороны не дает зимой выходить теплу, а летом, наоборот, отражает солнечные лучи.

Пленка для окон

Если у вас есть щели на откосах или подоконниках, то их можно заделать с помощью обычной монтажной пены, однако если вы беспокоитесь о красоте интерьера, то этот способ не для вас. Альтернативой может послужить раствор гипса, мела и воды, который по цвету не так выделяется на фоне светлых рам.

Если вы не готовы возиться с герметиками, то очень простой и уютный вариант утепления подоконника – это постелить теплый плед и накидать подушек, которые не будут пропускать холод внутрь. Еще одно декоративное решение проблемы оконных сквозняков – это шторы из плотного материала. Они должны быть максимально длинными и закрывать окна полностью.

Утепление подоконника

Утепление пола

Установка теплого пола и выбор качественного напольного покрытия способны раз и навсегда решить проблему холодного пола в доме. Кроме того, существует масса специальных теплоизоляционных подложек для разных типов напольного покрытия, которые смогут существенно снизить теплопотерю в помещении.

Утепление пола

Классическое решение для быстрого утепления пола – покупка пушистого ковра или ковролина. Причем, если утеплить пол вам необходимо только временно, то с наступлением тепла их легко убрать.

Утепление стен

Часто холод проникает в квартиры не через щели, а непосредственно от стен, который выходят на улицу. В таком случае при ремонте стоит отдать предпочтение плотным обоям, специальным стеновым панелям или утеплителю.

Стеновая панель

Ковры хоть и считаются устаревшим, "бабушкиным" решением, но современные дизайнеры предлагают интересные текстильные решения для стен, которые станут не только альтернативой ковру, но и украсят ваш интерьер.

Текстиль для стен

Утепление дверей

Достаточно распространенный источник холодного воздуха в квартире – это сквозняки, гулящие через входные и межкомнатные двери. Особенно остро это заметно, если вы ходите по дому без тапок. Для решения этой проблемы можно установить щетки на нижнюю кромку двери, либо приклеить по периметру двери аналогичный оконному утеплитель.

Утепление с помощью обогревателей

Дополнительные батареи и конвекторы помогут решить проблему холодов быстро и качественно. Благодаря мобильности их можно переносить из одного помещения в другое, то есть туда, куда вам требуется. Самым экономичным способом будет установить конвектор: он не нагревается настолько сильно как батарея, но потребляет меньшее количество энергии и сам контролирует комнатную температуру.

Конвектор

В данной статье мы кратко рассмотрели разные варианты поддержания тепла в доме в холодное время года. Особенно полезны они будут тем, кто не готов делать ремонт, решивший бы проблему теплообмена в доме сразу и надолго.

142
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают