Нужно повесить полку или шкаф на газосиликатную стену: 3 лайфхака

  26/12/2023 10:07

Химия между нами

Первый звоночек сигнала о проблемах с материалом прозвучал, когда своими силами проводили интернет-кабель в комнату. Небольшое отверстие расширили, за неимением специального инструмента сделали это с помощью… карандаша — дерево легко справилось с задачей.

T45ykka-VOygHV0A_3R9I8t4JJfcR6Iyd-w9fmlxxyi-MYvGWdng3Il8ronafu1Hwi5o1O1SG6PPm3qG

Отверстие под провод в газосиликатной стене. Видно, что края осыпаются

Но всю серьёзность положения мы осознали, когда свалилась свежезакреплённая на стандартный дюбель кухонная полка: шуруп вместе с ним вырвался из стены «с мясом», оставив зияющую дыру.

oE_cUB5M4vCyurKVDt80zzOss-B7pAy8PyxyOqs2

После «крушения» 6-миллиметровое отверстие превратилось в 10-миллиметровое

Спешное изучение вопроса и консультация со специалистом показали, что рыхлую основу можно укрепить, для чего понадобится химическая анкеровка. С помощью двухкомпонентного состава отверстие и прилегающие слои газосиликата уплотняются, состав связывает поверхность анкера со стенкой, создавая прочную пробку, и уже через час-полтора крепление можно использовать по назначению.

«Важен состав химического анкера, — говорит Дмитрий Киселев, кандидат технических наук, руководитель исследовательской лаборатории fischer. — Обычно это гибридная система на основе винилэстера — её первой в мире допустили для работ в газобетоне. Учтите, обычное сверло вряд ли подойдёт. Лучше использовать специальный пробойник или особый бур с подрезкой, который позволяет создать отверстие в виде обратного конуса: образующаяся полимерная пробка получает дополнительную прочность».

CiYWpRbNIPWxvUJmpykA-LPQ1qPKqNPRu7PXChlCJg-03DJkNAyTXl8MNE5JptXZW82UWzyDOGCNvV153nk6boYcEfXY8i3GyIbzWzW0P4WMwskkEb8OAGAuumGQgBKBUklUob04d6RzKrjNgI4MHh5fu5J1yx7B

Использование конического бура fischer PBB для подготовки отверстий в ячеистом материале

Такой вариант мы выбрали для установки тяжёлой деревянной полки над стиральной машиной в ванной: хотя дополнительную прочность обеспечивал слой плиточного клея, рисковать не хотелось, поэтому консоли были закреплены с заливкой химического состава, который оказался не сложным в работе.

lqMSQNkdpKIsnNtlZayKGEts2JRh7oslgrcdSsMu

+ Подходит для тяжёлых грузов.

+ Простота работы.

+ Устойчивость к динамическим нагрузкам.

− Относительная дороговизна химических систем — если нужно повесить что-то лёгкое, нет смысла «заморачиваться».

Кручу-верчу

Если нет желания использовать химическую анкеровку, нужно искать дюбель, способный обеспечить беспроблемную эксплуатацию. Дело в том, что небольших шипов дюбеля для бетона недостаточно, чтобы создать надёжный контакт с рыхлой стеной. Сделать это можно только за счёт «цепляющейся» внешней поверхности элемента, которая создаст плотное сцепление благодаря распору. И таких систем, как выяснилось, человечество придумало несколько.Например, шнековый, похожий на тупой саморез с очень крупной редкой резьбой. Он вворачивается в отверстие с помощью отвёртки, а потом в него устанавливают крепёжный элемент. За счёт распирания пластины шнека плотно входят в газосиликат, образуя надёжное крепление. Другой вариант — «крокодил», который забивается в отверстие молотком: зубастая распорная часть при завинчивании шурупа буквально впивается в газосиликат, создавая прочное соединение.

Дюбель-«крокодил» и шнековый дюбель

Для повторного закрепления полки на кухне в итоге выбрали узкоспециальный «нарезной» дюбель FTP из нейлона: он требует относительно большого диаметра отверстия и подошёл для «лечения» пострадавшей консоли.3ZAcV_d3iQS-AIzYkz0B0ggUsPs-sYRcmeURlYmo

Специализированный нейлоновый fischer FTP для ячеистых материалов также имеет широкую резьбу для вкручивания в отверстие

+ Надёжное крепление.

+ Простота работы.

+ Доступность.

− Не подходит для подвески тяжёлых объектов и динамических нагрузок.

Коррозия металла

У газосиликата есть ещё одно коварное свойство: за счёт наличия в составе негашёной извести он коррозионно-активен. Особенно если речь идёт о полукустарном производстве. Если происхождение стройматериала сомнительно, для крепления стоит брать дюбели, «равнодушные» к агрессивному воздействию.

«Если качество материала под сомнением либо не совсем ясна природа основы, лучше выбрать нейлоновый универсальный дюбель, — считает Дмитрий Киселев. —Он не боится химического воздействия, а его свойства позволяют создавать прочное сцепление со стеной практически из любого материала. Это довольно сложная конструкция, состоящая из нескольких элементов разной конфигурации: каждый из них “реагирует” на усилие при взаимодействии с основой и обеспечивает несколько типов функционирования — распор, складывание, закручивание, в зависимости от условий. Для газосиликата лучше брать вариант с увеличенной глубиной анкеровки — 6 × 50, 8 × 65 и 10 × 80».

uU2x2gy7RflSddnTrGe3aUhzzfau3n06SfxTflsRsbw8H7x464wIZO0kWc8ek-ROUnfRu-ixJClBZaCI

Работа нейлонового универсального дюбеля DuoPower 6 x 50 с увеличенной глубиной анкеровки в газосиликатной основе

С помощью универсальных дюбелей мы смонтировали несущий рейл для настенных шкафов новой кухни: так как точек крепления было достаточно много, общая грузоподъёмность системы с лихвой выдерживает вес нагруженных боксов.

+ Надёжное крепление лёгких и среднетяжёлых грузов в ячеистых материалах.

+ Простота работы.

+ Универсальность — не нужно узнавать характер основы.

− Не подходит для тяжёлых грузов.

2810
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают