От чего зависит стоимость геодезических работ

  07/04/2016 15:53

Не секрет, что строительство представляет собой сложный и трудоемкий процесс, в ходе которого нужно решать множество разноплановых задач. И сложности возникают даже на этапе проектирования. Чтобы построить сооружение, нужно тщательно оценить различные грунтовые условия на участке:

- определить физико-химические свойства почвы.

- установить уровень грунтовых вод, их агрессивность и уровень сезонных колебаний.

- найти просадочные грунты и определить степень поползновения поверхности почвы.

Для этих целей работают специалисты, которые проводят инженерно-геодезические изыскания. Комплекс данных мероприятий является одним из важнейших этапов проектирования любого здания. Для выполнения работы специалисты должны не только иметь хорошую базу теоретических знаний, но и обладать достаточным опытом, уметь обращаться со специализированным оборудованием и инструментами.

Данные об особенностях грунта передаются инженерам и архитекторам, выполняющим проектную часть строительства. Именно данные геодезии обеспечивают полную безопасность строительства и дальнейшей эксплуатации конструкции, а также позволяют оптимизировать процессы строительства благодаря правильному подбору технологий и стройматериалов исходя из ситуации на участке.

От чего зависит стоимость геодезических работ?

Двух одинаковых строительных участков не бывает. Каждый проект по-своему индивидуален, равно как и каждый заказчик преследует разные цели. Поэтому при определении стоимости геодезических изысканий компании-исполнители берут в учет следующие факторы:

- объем и вид выполняемых работ.

- степень обработки полученных данных.

- сроки.

Как можно понять, стоимость геодезических работ зависит от типа и объема выполняемых задач. Компетентные исполнители готовы взять на себя выполнение всех мероприятий, включая лабораторные исследования полученных образцов, а также химический анализ грунтов и грунтовых вод. Заказчик получит максимально полное заключение с указанием всех данных и результатов.

Немаловажным условием при формировании стоимости услуг является оборудование, которое требуется использовать в ходе выполнения работ. Ведь в зависимости от конкретных условий можно ограничиться стандартным набором геодезических инструментов. Но в некоторых случаях потребуется привлечь специальную технику, в том числе и современные буровые установки. К слову, подобная техника есть не у каждого геоцентра, поэтому выбирать исполнителя следует максимально тщательно. Однако именно полнота технического оснащения во многом определят скорость и качество самих изысканий.

Точную стоимость геодезических работ можно получить непосредственно у специалистов только после уточнения всех условий выполнения заказа. 

80
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают