Парадные лестницы: какой материал лучше выбрать?

  23/05/2017 10:08

Парадная лестница – вид конструкции, которая встречает посетителей и выполняет так называемую функцию визитной карточки каждого дома, причем вне зависимости частный он или многоэтажный. Или же это может быть офисное помещение, здание бизнес центра и любое другое.Сегодня большинство компаний строительного направления предлагают большой выбор проектов парадных лестниц. Например, зайдя на сайт https://www.pk-blk.ru/paradnye-lestnicy/, вы сможете ознакомиться с ассортиментом и видами данных конструкторских изделий.

Не будет большим преувеличением, если сказать, что парадная лестница - это оригинальное украшение зданий, которое придает сооружению особенный, немного торжественный и величественный вид.

Стоит сказать, что под данным обозначением следует понимать не только лестницу, ведущую с улицы к входной двери. Таковой может быть и конструкция, находящаяся в помещении, например, ведущая с холла на этажи здания. Вот почему это более универсальное решение, чем изначально может показаться по названию.

Что должна собой представлять парадная лестница?

Кроме того, что лестницы подобного назначения должны быть «лицом» фасада и сооружения, конструкции должны иметь и такие характеристики, как:

  • соответствие пропорциям помещения, входа, т.е. при проекте обязательным является соблюдение соотношения определенных размеров: ширины лестницы, высоты и глубины ступеней, угла подъема и т.д.;
  • безопасность – основная характеристика, так как данный вид конструкций наиболее интенсивен в использовании, поэтому ступени, перила, пролеты должны быть полностью безопасными и удобными для передвижения;
  • слаженность с общим видом здания или помещения, говоря простыми словами, парадная лестница должна гармонично вписываться в общий интерьер или же сочетаться с «образом» здания;
  • уникальность и оригинальность дизайна (только так можно выделить объект из общей серой массы строительных сооружений и отразить вкус и стиль владельца).

8641dd85a11c67d81999a5c5463c9f41.png

Материалы для изготовления парадной лестницы

Сегодня на рынке существует большой выбор решений для создания красивых и надежных изделий. Наиболее часто используемые материалы для лестниц – это:

  • бетон;
  • дерево;
  • металл.

Бетонные конструкции – самые надежные и внушительные. Они отличаются повышенными характеристиками прочности, а значит одни из самых долговечных, особенно если при строительстве выдерживать все технологические условия. Такой вариант способен воспринимать интенсивные, большие нагрузки на протяжении всего эксплуатационного срока. Бетону не страшны ни вода, ни огонь, также вы не услышите скрипа, поднимаясь по ступеням. Не требует изделие и особого ухода, а его дизайн может быть выполнен разными отделочными материалами.

Дерево – прежде всего экология. Однако преимущественно подойдет такая парадная лестница в дом. Хотя при особом и должном уходе возможен вариант и входной парадной лестницы из дерева. Ее достоинствами являются экологичность, доступность материала, небольшой вес, возможность воплотить любые дизайнерские идеи, идеальное сочетание с другими составляющими.

Металл отличается прочностью и стойкостью. А если перильные элементы будут произведены из кованых изделий, то такое решение будет очень величественно смотреться. Подобные модели не поддаются деформации, можно комбинировать с разными материалами, в том числе с бетоном и деревом. Простой уход за конструкцией и отсутствие ремонтных работ - это далеко не все, но очень важные преимущества металлических лестниц.

Темы: Разное
97
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают