Российский рынок фанеры: тенденции и угрозы

  27/11/2014 15:16

Российскийрынок продукции высоких переделов, в особенности в области строительства, запрошедшие 20 лет претерпел серьезные изменения, как в структуре спроса, так и вструктуре предложения, постепенно становясь все более ориентированным накачество. Однако в последние годы появились тревожные тенденции, связанные споявлением дешевой, низкокачественной продукции из-за рубежа, в основном изКитая. На фоне экономической стагнации выбор низкой цены может быть оправданным,но не в том случае, если он снижает безопасность работ. Кроме того, практикапоказывает, что дешевизна как ориентир в перспективе не дает реальной экономии,но может привести к серьезным проблемам. Это хорошо заметно на примере одногоиз самых востребованных в строительной индустрии материалов – ламинированнойберезовой фанеры, в производстве которой наша страна занимает 1-е место в мире.

Спрос и предложение

Несмотря наопасения экспертов, в целом отрасль деревопереработки сравнительно легко перенеславступление России в ВТО (предполагалось, что выполнение тарифных требованийорганизации спровоцирует снижение объемов производства). Тем не менее, говоритьо серьезном развитии рынка, по меньшей мере, рано.

Безусловно,есть позитивные тенденции, связанные с высокой экспортоориентированностьюотрасли. Например, за прошедший 2013 год экспорт отечественной клееной фанеры(код ТН ВЭД 4412) вырос почти на 8%, и этот тренд сохраняется (рис. 1).

8e75b42122351636c5ed3655c3755b0e.jpg

Нужноотметить, что в структуре экспорта превалируют страны дальнего зарубежья и ростотгрузок здесь составил 8,3% за год, в то время как рост экспорта в страны СНГдостиг лишь 4,7%. Однако в целом для российского рынка фанеры 2013 год ознаменовалсязамедлением роста по сравнению с 2012 годом. В 2013 году объем потребления навнутреннем рынке РФ вырос лишь на 5% по сравнению с более высоким спросом в2012 году (+7% к 2011 году). Причем прошлогодний рост, осложненный трехкратнымзамедлением экономики страны, произошел, во многом, благодаря крупнымгосударственным инфраструктурным проектам, таким как Олимпиада в Сочи иДальневосточный саммит.

В 2014 г. темпприроста ВВП опустится ниже отметки 1% (рис. 2). Эксперты по-разному оцениваютдальнейшие перспективы российской экономики. В то время как Focus Economicsпрогнозирует в 2015 г. восстановление роста (1,6%), международные финансовыеинституты дают более консервативные прогнозы: МВФ прогнозирует рост на уровне0,5%, а ЕБРР - падение на 0,2%. Стоит отметить, что ускорение роста экономикиРоссии в следующем году до 1,6% в отсутствие сильных фундаментальныхпредпосылок к тому во II полугодии 2014 г. представляется маловероятным.

be0211a6b181fa977e3fbb49c9da9cad.jpg

Причиной замедления спроса на российском рынке фанеры являетсяспад в основных сегментах потребления на внутреннем рынке на фоне благоприятнойконъюнктуры на внешних рынках. Иллюстрацией может служить, например, спадмебельного производства, вызванный снижением покупательского спроса (рис.3).

8430dd61cfe95add47cca2399c2ae6f3.jpg

Свой вклад впроцесс вносит и серьезная девальвация рубля по отношению к мировым валютам, произошедшаяв конце 2013 – начале 2014 года. Сокращение внутреннего спроса в России иослабление курса рубля к евро и доллару на 8-10% в I полугодии 2014 годапривели к еще большей переориентации производителей фанеры на экспортные рынки.В I полугодии 2014 года, по данным Федеральной таможенной службы РФ, приростэкспорта березовой фанеры составил 23% к уровню I полугодия 2013 года. Этомуспособствовала хорошая динамика в начале 2014 года рынков Ближнего Востока, Центральной Европы,прежде всего Германии, Великобритании и США.

Основнымдрайвером внутреннего спроса на фанеру по-прежнему служит строительство, преждевсего монолитное, где востребована ламинированная березовая фанера. Судя постатистике (данные Росстата), объем ввода жилой недвижимости в России вянваре-феврале 2014 г. вырос на 34,3% (в сравнении с аналогичным периодом 2013г.), тем не менее, ее анализ не внушает оптимизма. В 2013 году объемыстроительных работ в денежном выражении впервые после кризиса "ушли" вотрицательную зону и снизились на 1,5%. В I полугодии 2014 года падение продолжилось, отрасль сократиласьна 2,6% к уровню аналогичного периода 2013 года (рис. 4).

6857c1b109748916aafbe6589f274e07.jpg

На фоне общегоснижения деловой активности можно предположить, что растущий ввод жилья икоммерческой недвижимости отражает завершающую фазу проектов, запущенных наволне посткризисного восстановительного роста. Например, согласно отчетуНационального Рейтингового Агентства, темпы роста промышленности строительныхматериалов замедлились до минимальных значений, а железнодорожные перевозкицемента в РФ в январе-мае 2014 года уменьшились на 3,6% к соответствующемупериоду 2013 года.

Влияют наспрос и структурные изменения в экономике и строительной отрасли, вызванныеобщим спадом. Например, очевидно, что в последнее время происходит перераспределениеспроса в пользу жилья эконом-класса в панельных домах. Например, на рынкеСанкт-Петербурга (одного из крупнейших центров монолитного строительства), поданным Colliers International, доля "панели" достигла 54%. Как следствие, востребованность опалубочнойфанеры в массовом строительстве также будет снижаться, причем текущаяэкономическая ситуация и внешнеполитическая неопределенность не дают основанийпрогнозировать рост спроса на жилую и коммерческую недвижимость в среднесрочнойперспективе.

Как долгобудет продолжаться рецессия строительной отрасли? По мнению Центраконъюнктурных исследований НИУ ВШЭ, после спада во II квартале 2014 года естьоснования полагать, что в III-IV кварталах ситуация настроительном рынке может измениться. Надежда строительной отрасли – это, преждевсего, реализация государством инфраструктурных проектов. Часть этих проектовфинансируется за счет средств из Фонда национального благосостояния, и средствауже выделены. Однако вряд ли в перспективе стоит ждать кардинального идолговременного улучшения ситуации.

Еще одним фактором, отрицательно влияющим на российский рынокфанеры, является рост импорта из Китая. «Отгрузки нашей продукции за рубеж в I полугодии 2014 г. выросли на 16%, – говорит ЮлияЕрмакова, руководитель отдела маркетинга группы "СВЕЗА", мирового лидера попроизводству березовой фанеры. – В то же время поставки на рынок РФ за тот жепериод, хотя и незначительно (0,3%), но сократились. Сложившаяся ситуация говоритоб изменении структуры спроса в пользу более дешевой и менее качественнойпродукции, в основном из Китая».

Китайская экспансия

Действительно,статистика показывает, что импорт фанерыиз Китая в РФ в Iполугодии увеличился почти на четверть (23%) (рис. 5). Интересно, что на сопоставимуювеличину (26%) вырос экспорт фанеры из России.

dc5881af1dbfeacf097c9aaf45014540.jpg

На сегодняшнийдень Китай занимает 1-е место в мире в производстве и экспорте фанеры. Однако"китайская специфика" состоит в том, что для изготовления фанеры используютсянизкокачественное сырье и материалы. В частности, основным сырьем служит рыхлаядревесина тополя. В результате по прочностным характеристикам и влагостойкости фанераиз Китая в разы уступает отечественным аналогам из березы.

"Срок службыкитайской ламинированной фанеры, – говорит Юлия Ермакова ("СВЕЗА"), – не превышает 5 циклов заливкимонолита против 50-60 для нашей, березовой. Это вызвано не только плохимкачеством древесины, но и низкой культурой производства, поскольку значительнаячасть китайской фанеры делается в кустарных и полукустарных условиях. При этом ценана эту продукцию меньше процентов на 30-40, чем на российскую фанеру. То естькитайские производители берут низкой стоимостью, обусловленной дешевой рабочейсилой и плохим сырьем".

Качествокитайской фанеры, в особенности ламинированной, действительно в массе своейочень низкое. Причина тому – недостаток современных производственных мощностей(лесоперерабатывающая промышленность Китая лишь 2 года назад стала выходить изглубокого кризиса, который серьезно затронул множество крупных предприятий,приведя к их закрытию). Поэтомукрупные заказы, как правило, дробятся и передаются на исполнение множествунебольших предприятий, где технологические режимы зачастую не соблюдаются.

Приэтом российский рынок приобретает для китайцев особое значение. Дело в том, чтов Европе и США в последнее время крайне серьезно относятся к качеству ипроисхождению фанеры и требуют FSC-сертификации продуктов (ForestStewardshipCouncil – Лесной Попечительский Совет – международная некоммерческаяорганизация, содействующая экологически ответственному лесопользованию).Поэтому импортеры там скорее отдадут предпочтение российской или малазийской фанере.

Нужно ли строить стену?

Стоитли бороться с китайской экспансией и переделом внутрироссийского рынка фанеры?И если да, то как? Вопросы далеко не праздные. Во-первых, импорт из Китаяотрицательно влияет на отечественных производителей, работающих в низкомценовом сегменте. Условия конкуренции здесь заведомо не равны: до недавнеговремени китайская деревообработка дотировалась государством, котороестимулировало внешнеторговую экспансию своих производителей. В России жереальный сектор, по большому счету, может надеяться только на себя.

Стоитзаметить, что наметившаяся в I полугодии2014 года тенденция «оживления» мелких производителей фанеры вряд ли будет долгосрочной.Рост вызван тем, что на фоне переориентации основных производителей наэкспортные рынки небольшие российские производители фанеры формата 5х5 смоглиреализовать свой потенциал (рис.6).

5d3d6ac4afadef92616e8b44cf00c690.jpg

Во-вторых, иэто немаловажно, использование некачественной фанеры, особенно, в строительстве,вполне способно привести к печальным последствиям. Достаточно вспомнить показательныйизраильский опыт – там, при строительстве одной из главных трасс страны, дорогиTel Aviv – Ashdod, пришлось разбирать и полностью переделывать мост Sayarim,который начал разрушаться уже в процессе монтажа. Выяснилось, что аварияпроизошла из-за использования низкокачественной ламинированной фанеры из Китая.Из-за ее плохой влагостойкости опалубочные щиты покоробило, в результате чегобыла нарушена геометрия конструкции и существенно снизилась прочность бетона,что и привело к аварии.

"Стоимостьопалубочной фанеры, конечно, влияет на затраты в ходе монолитногостроительства, – говорит Александр Павлов, учредитель и генеральный директоркомпании "ГенСтройИнвест", – но не слишком значительно, в сумме расходов этоедва ли больше 1-2%. Однако чем выше ее оборачиваемость в опалубке, темвыгоднее приобретать качественную, хотя и более дорогую продукцию. Поскольку навторой и последующие циклы материал потребуется докупать гораздо реже, итоговаястоимость работ будет ниже. Дешевая же фанера способна выйти из строя уже последвух заливок. Можно сказать, что это деньги, выброшенные на ветер".

Междутем, бороться с китайской экспансией очень непросто, что доказывает опыт США. Вначале 2013 г. Министерство торговли США заявило о намерении установитьзаградительные пошлины на китайскую фанеру (итоговые цифры составили 59,6% дляпродукции из лиственных пород). Это повышение призвано было скомпенсироватьсубсидии, которые китайское правительство применяло для удержания цен на низкомуровне.

Поводом сталообращение ряда американских производителей фанеры в штатах Северная Каролина,Нью-Йорк и Орегон, которые сформировали Коалицию за честную торговлю.Ожидалось, что столь радикальные меры позволят остановить демпинг китайскойпродукции на территории США по ценам более чем на 300% ниже реальной рыночнойстоимости. Косвеннымобразом радикальный американский антидемпинг способствовал росту российскогоэкспорта в США, позволив довести долю США в общем объеме экспорта фанеры изРоссии до 13%. В 2013 г. поставки отечественной фанеры на рынок США выросли на 22% и составили 151,7 тыс. м3. Стоит оговориться, что после обращения Китая вВТО пошлины были частично отменены в 2014 году.

Российскаяэкономика сегодня переживает далеко не лучшие времена. Но наметившаясятенденция вытеснения высокотехнологичной российской продукции и замена ее наболее дешевую низкосортную китайскую вызывает тревогу. Международный опытпоказывает, что с подобным демпингом следует эффективно бороться, поддерживая отечественныхпроизводителей и стимулируя добросовестную конкуренцию внутри страны.

157
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают