Сергей Левчук, ЗАО СК «РосСтрой» в составе ГК «СУ-155»: «Главная тенденция последнего года - значительный рост доли сделок с участием ипотечных продуктов»

  12/11/2014 12:23

Сергей Левчук, генеральный директор ЗАО СК «РосСтрой» в составе ГК «СУ-155» рассказал Remontmix.ru о том, какие тенденции преобладают на строительном рынке Санкт – Петербурга.

- Расскажите, как происходило развитие компании?

Свою историю Группа Компаний «СУ-155» начала в 1953 году в строительно-монтажное предприятие составе Главмосстроя. Будущая ГК «СУ-155» внесла немалый вклад в выполнение госплана по обеспечению Москвы и области новым жильём.

Уход страны от плановой экономики позволил Строительному Управлению №155 обрести самостоятельность. В 1993 году решением коллектива, бывшее советское предприятие преобразовалось в закрытое акционерное общество «СУ-155» и получило возможность применить свой немалый опыт массового жилищного строительства на свободном рынке. К концу девяностых ГК «СУ-155» стала одним из крупнейших застройщиков в Москве и Московской области.

В двухтысячных Группа Компаний расширила географию строительства: наши объекты стали появляться в городах центральной России и на Северо-Западе. Параллельно ГК «СУ-155» активно развивает производственные мощности и включается в реализацию госпрограмм жилищного строительства. 8 августа 2009 года «СУ-155» возводит свой десятимилионный квадратный метр жилья, а по итогам того же года – ставит свой первый отраслевой рекорд: 1,5 млн кв. м построенного жилья.

За 2010-2014 ГК «СУ-155» вышла на первое место по объемам строительства в общероссийском зачёте – в среднем, за год мы строим 1,5 млн кв. м жилья и социальной инфраструктуры в нескольких десятках российских городов.

- С 2005 года «СУ-155» начинают активное развитие в регионах. С какого момента в появилась компания ЗАO CK “РосСтрой”, которая представляет интересы компании в Санкт-Петербурге?

- Ещё с 2003 мы стали первым региональным застройщиком в составе ГК «СУ-155». Темп со старта мы взяли отличный: только за первые три года работы мы развернули крупномасштабное строительство в Санкт-Петербурге, включили в Группу Компаний и модернизировали ДСК «Войсковицы», а также вышли в Калининград.

- Основной задачей ЗАО CK “РосСтрой” является привлечение инвестиций и юридическое сопровождение строительства жилых объектов «СУ-155». Какие из них являются приоритетными на данный момент времени?

- Сейчас мы строим три крупных микрорайона на Северо-Западе: по одному в Петербурге (ЖК «Новая Каменка»), Ленобласти (ЖК «Янино-Парк» в 2 км от городской черты северной столицы) и Калининграде (ЖК «Новая Сельма»). Общая площадь жилья, запланированного в этих объектах, составляет порядка 1,5 млн кв. м.

Кроме того, идёт заключительный этап работ на стройплощадке нашего первого питерского микрорайона эконом-класса – ЖК «Каменка». Первые очереди уже сданы в срок в конце 2013-начале 2014 года, оставшиеся же дома будут, как и запланировано, введены в эксплуатацию в начале 2015.

- Как вы можете оценить состояние строительного рынка? Какие тенденции на нем преобладают?

- Петербургский строительный рынок по-прежнему находится в состоянии небыстрого, но уверенного роста. Например, за девять месяцев 2014 года у ГК «СУ-155» в Петербурге купили на 8% больше квартир, чем за аналогичный период год назад. Уровень цен год практически не менялся – с января среднерыночная стоимость квадрата колебалась в пределах нескольких процентов. Лидером по доступности по-прежнему остаётся ГК «СУ-155»: жильё в петербургской «Новой Каменке» сейчас стоит от 54 тыс. руб. за метр.

Главная тенденция последнего года - значительный рост доли сделок с участием ипотечных продуктов. За 9 месяцев 2014 в ипотеку было куплено около 20% петербургских квартир ГК «СУ-155»: на 8% больше, чем с января по сентябрь 2013.

- Какие цены на жилье Вы прогнозируете к 2015 году?

- До конца 2014 года серьезных колебаний цены ждать не стоит: уже вышедшие на рынок проекты едва ли успеют подорожать или подешеветь.

- Планируется ли в Санкт-Петербурге или Ленинградской области открытие или покупка новых промышленных предприятий, которые войдут в структуру корпорации?

- Таких планов у нас нет. ДСК «Войсковицы», где продолжается модернизация производственных мощностей, обеспечивает все наши потребности, и имеет высокий потенциал для дальнейшего развития.

- Расскажите о планах компании в ближайшие несколько лет.

- В ближайшие годы наша главная задача – дать горожанам именно то, что им необходимо: много доступного и благоустроенного жилья, обеспеченного социальной и бытовой инфраструктурой. С нашими опытом, производственными и монтажными ресурсами, выполнить это нам вполне по силам.

Беседовала Анастасия Павлюх

376
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают