Кирпичу и цементу приписали существенный рост объемов производства

  28/06/2017 11:49

По данным Росстата, за пять месяцев 2017 года наибольший рост объемов производства был зафиксирован в следующих товарных группах: плитки керамические фасадные и ковры из них (+88% к аналогичному периоду 2016 года); кирпичи, блоки, плитки и прочие изделия огнеупорные, кроме изделий из кремнеземистой каменной муки или диатомитовых земель (+36,8%); цементы огнеупорные, строительные растворы, бетоны и аналогичные составы, не включенные в другие группировки (+34,6%).

Максимальное снижение произошло в сегменте черепицы кровельной, дефлекторов, зонтов для дымовых труб, частей дымоходов и вытяжных труб, украшений архитектурных и прочих изделий строительных керамических (−17,7%); кирпича керамического неогнеупорного строительного (−10,1%); материалов и изделий минеральных теплоизоляционных (−9,5%).

Исполнительный директор Союзцемента Дмитрий Сапронов рассказал Ради Дома PRO, что, например, в производстве портландцемента произошло снижение на 2% к уровню прошлого года. Впрочем, это можно считать неплохим результатом, поскольку последние два года наблюдалось падение объемов производства на 10%. «Мы ожидаем, что уже в этом году ситуацию удастся переломить в плюс», — поясняет Сапронов. Возможный рост обеспечат крупные инфраструктурные проекты. Несмотря на то что к чемпионату практически все объекты построены, еще реализуются сопутствующие проекты — дороги, отели и т.п. Во-вторых, прорабатывается тема строительства цементно-бетонных дорог. И отдельные регионы уже в этом году начинают пилотные проекты — в частности, Татарстан. «Это могут быть достаточно большие объемы в будущем», — считает эксперт.

Директор Ассоциации производителей керамических материалов Альберт Попов обращает внимание на то, что в отделочных материалах, действительно, наблюдается рост объемов производства. Небольшой сезонный рост наблюдается и в производстве кирпича. Однако он недоумевает, откуда Росстат насчитал отрасли рост более чем на треть. «Например, стоит Верхневолжский кирпичный завод, который по году производит 100 с лишним миллионов штук. На Урале, в Сибири предприятия до сих пор не запустились и продают товар с площадок. Уже хорошо, что не отгружают в долг. Поэтому не понимаю, кем этот рост обеспечен», — удивляется Попов.

По его оценке, до 20% от общего объема производства с рынка было снято за счет остановки предприятий, которые либо вовсе ушли с рынка, либо приостановили свою работу. По словам Попова, производители работают практически с нулевой рентабельностью. Ряд предприятий проходит процедуру банкротства, смены собственника, перепрофилирования. «Задача — обеспечить хотя бы текущие платежи — налоги, зарплаты, электричество. Ни о какой прибыли сейчас заводы даже не мечтают. Сейчас речь идет о выживании», — сетует эксперт. Он подчеркивает, что даже наблюдающийся небольшой сезонный рост объемов производства не равен объему спроса. Площадки заводов продолжают наполняться товаром, неплатежи продолжают множиться.

Эксперты отрасли склонны считать, что столь радужные цифры, скорее, следствие реформы Росстата, чем действительность. Такого же мнения придерживаются экономисты РАНХиГС и Института Гайдара. По их мнению, рост промпроизводства в России, который насчитал Росстат, — результат манипуляций с методикой подсчета данных. До ноября 2016 года действовала другая методика. По ней российская промышленность остается в минусе. Относительно неплохо чувствуют себя лишь отрасли, которые субсидируются государством.

Источник: radidomapro.ru

144
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают