На развитие цементной промышленности в России потрачено 5 млрд евро

  19/09/2014 13:48

Восстановление объемов потребления цемента в России, которое началось вместе с новым тысячелетием, выявило катастрофическое отставание отечественной промышленности от стран Запада. В основном производство осуществлялось по энергозатратной "мокрой" (90%) и устаревшей "сухой" (10%) технологиям.

Совпавшая по времени с этим либерализация цен на энергоресурсы еще сильнее обострила проблему неэффективности, физического и морального старения цементной промышленности. И только в 2004 году это понимание переросло в конкретные проекты модернизации, а в 2008 году были введены в эксплуатации первые в истории страны линии полусухого способа "Мордовцемента" и завода "Сода" (Башкортостан). После этого стало появляться все больше и больше новых проектов, была задана тенденция положительного развития промышленности.

Мордовцемент

Завод Мордовцемент

На сегодняшний день можно смело констатировать существенное изменение структуры производства в этой отрасли. Так на энергоэффективные способы приходится почти треть отечественных цементных мощностей. А всего на перевооружение отрасли за последние 10 лет в соответствии со статистическими данными было потрачено более 5 миллиардов евро.

Темы: Цемент
9
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают