Неделя Архитектуры и Дизайна в Петербурге – Be Smart 24/7!

  26/06/2017 13:38

Ведущее дизайн-событие Петербурга – St. PetersburgDesignWeek– с успехом прошло в 2017 году уже в седьмой раз. В этом сезоне проект сменил площадку: с 31 мая по 7 июня новый трендовый арт-кластер ARTPLAYSPbстал эпицентром главных событий Недели Дизайна.

Немного статистики

В этом году события Недели Дизайна посетило более 15 000 гостей. С лекциями и мастер-классами выступили 16 специальных гостей, а всего в насыщенной недельной программе приняли участие 103 спикера, что составило более 100 часов открытых лекций, презентаций и дискуссий с участием ведущих российских и зарубежных экспертов. В выставке DesignWeekExpo участвовало 63 экспонента, которые представили актуальные новинки от российских и иностранных фабрик во всех сегментах дизайна: интерьерном, предметном, средовом, графическом, digital, Hi-end, fashion и даже food-дизайне. Уже во второй раз на площадке Недели Дизайна был подготовлен специальный блок в рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума. Проект «Северное сияние дизайна II» с участием известных дизайнеров Москвы и Петербурга повторил прошлогодний успех, но в новом формате. Были в этом сезоне и новинки. Впервые в рамках St. PetersburgDesignWeekпрошло знаковое для архитектурной общественности двух столиц событие – выездная сессия выставки АРХ Москва и приезд АРХ парохода в Санкт-Петербург. Трехдневный образовательный курс-контест EDDE (Education Design Fabric) собрал в формате экспериментальной проектной лаборатории 30 участников, которые 3 дня трудились над созданием офиса будущего под руководством известных экспертов. Также впервые была представлена выставка детского дизайна, которая сопровождалась отдельной программой мастер-классов и модных показов. Вообще, теме fashionв этом сезоне было уделено гораздо больше внимания, чем обычно – в дизайн week-end 2-3 июня показы и перфомансы проходили практически нон-стоп.

008fbb4b2ada9808f59a5b3d46b887e1.jpg

Торжественное открытиеVII St. Petersburg Design Week состоялось вечером 30 мая при участии хедлайнеров сезона и специальных гостей Недели – Филиппа Апелуа (Франция), Рика Бас Бакера (Франция), Алена де Кернека (Франция), Марко Касагранде (Финляндия) и Владимира Самойлова (Москва). «Любая концепция Design Week держится на выставках, в этом году мы вдвое увеличили размеры экспозиции, потолки выросли примерно втрое», – отметил президент Недели Дизайна Руслан Чернобаев. Гостям вечера была представлена презентация программы Недели Дизайна и главные спикеры.

Директор Французского института в Петербурге Ален Элу торжественно открыл выставку плакатов современных французских мастеров графического дизайна Fabriqué en France, отобранных дизайнером и куратором Митей Харшаком. «Плакат – высший, самый ответственный жанр графического дизайна, это та территория смыслов, которая двигает нашу профессию вперед и развивает то, чем мы занимаемся», – рассказал он.

c0f242448b4c4d083702ee18f0ab7d07.jpg

Тема сезона

Тема сезона 2017 – SmartDesign 24/7. Главную идею события представил президент St.PetersburgDesignWeek Руслан Чернобаев: «Каждый год мы строим концепцию Недели Дизайна вокруг какой-нибудь идеи. В этом году мы очень долго искали слоган, но в результате он родился сам собой: поскольку мы работаем 24 часа 7 дней в неделю, то мы решили дать название концепции SmartDesign 24/7».

Тема была всесторонне раскрыта в формате круглого стола «Smart City: Экология города», в котором участвовали ведущие международные эксперты: Марко Касагранде, архитектор и урбанист, вице-президент ассоциации биоурбанистов, рассказал о сохранении окружающей среды в условиях современных мегаполисов; Хорхе Перес, известный дизайнер, руководитель I + ED Lab (Лаборатирия Инноваций и обучения) в Институте Дизайна Барселоны, представил роль инноваций и технологий в создании жилой среды; Ярослав Усов, вице-президент Союза Архитекторов России, директор архитектурного бюро ДИЗАЙНУС, сделал акцент на «умных» градостроительных решениях. В своей презентации Марко Касагранде отметил: «Я занимаюсь архитектурой разных масштабов, но в любом из них связываю свою работу с природой и использую принцип акупунтуры. При применении точечных воздействий важно преобразовывать то, что мы раньше делали из бетона, в другие материалы, например, в дерево».

В целом, более половины мероприятий деловой программы Недели были посвящены смарт-технологиям в организации рабочего места, интерьерного и ландшафтного оформления, эко-дизайна, который создает максимальную свободу для творчества и рационального использования ресурсов.

b714c5f19b343c4498328737dc3041a5.jpg

ca7cd8cb6e5010d54a009e71fbfd63d0.jpg

Выставка Design Week Expo в этом году разместилась на площади более 2000 квадратных метров. Расширилась не только площадь, но и сфера деятельности экспонентов. На ежегодной экспозиции предметов и услуг были представлены актуальные решения в области дизайна, свежие интерьерные новинки, а также современные smart-технологии для интеллектуального дома, эргономичного офиса и комфортного города.

Новинки решений для «умного» дома и электроустановочные технологии представили компании Elevel/Jung, Butler DC, Domus Sapiens, Legrand, Intelliger, Sargas и «Сарос».

Самый большой раздел выставки был традиционно представлен в сегменте декор и отделочные материалы: РЕЗКА СПБ/ I-STONES.RU, «Аквастайл», Decorios/«РиОС», «Тепло-Арт», Planika, WOODSTOCK, «Интерьер+», «Титан», «Невадо», ТК «Ланской», Arch-Skin, Decoin, Décor Centrs, «Олимп Паркета», Dolche Porte, Sofia, Ledmonster.ru, «Высший свет».

Интересные мебельные решения и технику для дома гости выставки смогли увидеть на стендах компаний: ST PROFI, ZOV, L-Casa, Marco, Orange Park, «Архитектоника», Nolte, Ardoni&dariаno, 8 марта/ Albert&Stein, Baker, Stressless, SWGroup и «Санремо».

Предметный дизайн был экспонирован в специально спроектированной авторской Design Zone, а также на стендах Paraneba и «Крохадомики». Нашлось место и для оригинального ландшафтного дизайна от компании Derevo Park.

Особо стоит отметить презентацию нового Audi Q5 от Ауди Центра Петербург, которая состоялась на площадке Design Week Expo, – это продолжение легенды, сочетающее в себе выразительную внешность, выдающийся комфорт и новаторские технологии Audi. Специально для Недели Дизайна один из ведущих цифровых художников России — Евгений Киселев — создал арт-инсталляцию, отражающую дух новой модели.

Fabriqué en France

Так называется выставка современного французского плаката мастеров графического дизайна, в котором нашли свое отражение самые острые и актуальные графические тренды, формирующие визуальную картину мира современных городов. Мероприятие состоялось при поддержке Французского института в Санкт-Петербурге. Два выступления хедлайнеров выставки предваряли официальную программу Недели Дизайна – это лекции Филлипа Апелуа и Рика Бас Бакера в OhtaLab. А корифей графического дизайна Ален Ле Кернек прочитал лекцию уже в стенах выставки в ARTPLAY. Автор и куратор выставки – Митя Харшак, давний друг и постоянный участник Недели Дизайна, лично представил концепцию проекта на открытии выставки, а также поделился далеко идущими планами по созданию музея графического искусства в Петербурге.

c8f2a8e0f146c695d1767f8118496353.jpg

Культурная программа ПМЭФ

Уже во второй раз в рамках культурной программы Петербургского международного экономического форума прошли насыщенные двухдневные мероприятия. Гости форума познакомились с новейшими разработками дизайнеров, арт-объектами на территории выставки, посмотрели модный показ с участием юных моделей от проекта «Открытый Всероссийский подиум», посетили мастер-классы по трендам сезона от российских и зарубежных дизайнеров. Одним из самых ярких событий стал премьерный показ новой коллекции «ТриДевятое ЦАРСТВО» FW 2017 Модного дома Полины Раудсон. Лаборатория света от Высшей школы светового дизайна Университета ИТМО представила технологии будущего: smart текстиль и smart украшения, которые могут подстраиваться под настроение своего хозяина, что не только эффектно смотрится, но также имеет множество практических полезных аспектов.

0e334dd9bd21d03c63df0f237773f866.jpg

78118a21a3f256ea4f30620ea252cb38.jpg

5fff185895b9c862b53243f0d6a5fc24.jpg

Образовательный курс-контест EDDE

EducationDesignFabric – экспериментальная проектная лаборатория, в которой встретились для совместных разработок девелоперы и молодые практикующие архитекторы, дизайнеры, урбанисты, социологи и экономисты. Курс трехдневного обучения был посвящен офису будущего. В течение этого времени участники, разбившись на 4 команды, под руководством экспертов создавали проект нового офиса, который может быть в дальнейшем воплощен в реальности на территории арт-кластера для оргкомитета Недели Дизайна. Защита проектов перед беспристрастным жюри длилась несколько часов.

c90fe6c01fff89c847bb2698d8c810d9.jpg

VR, световые артефакты и новая реальность

Партнеры Недели Дизайна – Высшая школа светового дизайна Университета ИТМО и HTC VIVA представили новые технологии, которые все более активно встраиваются в нашу повседневную жизнь. Гости выставки увидели свето-звуковые инсталляции, а также смогли примерить умную куртку-хамелеон, интерактивный рюкзак и светодинамические украшения, сделанные из современных материалов и гибкой электроники. HTC VIVA VR ZONE продемонстрировала новейшие достижения компьютерного дизайна – виртуальные технологии для решения совершенно практических задач в нашем интерьере. Гости выставки наперебой тестировали удобную новинку, с помощью которой можно заранее предугадать свой интерьер во всех красках и деталях.

Проект «Северное сияние дизайна II»

Во второй раз ведущие дизайнеры Москвы и Петербурга встретились за круглым столом для обсуждения профессиональных лайфхаков. «Секретный код успеха в дизайне» – так называлась дискуссия. Спикеры поделились своими личными секретами и опытом участия в международных профессиональных конкурсах. Естественно, к участию были приглашены профессионалы, добившиеся признания своих достижений за прошедший деловой год и «просиявшие» на b2b небосклоне дизайна и архитектуры, удостоенные наград и премий. Проект стал настолько успешным, что было решено сделать его ежегодным.

Design [R]evolution – дети в дизайне

Ни один посетитель Design Week Expo не остался равнодушным после осмотра выставки лучших работ XX Международного детского конкурса дизайна, изобразительного и прикладного искусства «Комната моей мечты». А в День защиты детей для самых юных посетителей и их родителей организаторы провели различные мастер-классы по лозоплетению, изготовлению цветов из крепированной бумаги и открыток «Питерские коты», составлению коллажа и росписи по глине. Занятия провели педагоги дополнительного образования Санкт-Петербурга и финский дизайнер Леена Кисонен. Завершили программу модные показы от коллектива – победителя конкурса «Комната моей мечты» и дизайнера Анны Толстой, а также вокальные и танцевальные представления.

LuxuryDesign

Самый обширный из залов параллельной программы был полностью отдан во власть модных трендов. Программа показов собрала ярких представителей фэшн-индустрии. Участник проекта – проект «Открытый Всероссийский подиум» представил серию модных показов: «Трилогия Miss» от дизайнера Алеси Князевой, Fresh Fashion – космический показ работ студентов и выпускников короля авангарда Владимира Бухинника и коллекцию Constellatio. Заключительным событием фэшн-программы стал мастер-класс профессора кафедры креативных индустрий СПбГЭУ Влады Липской «Дизайн и искусство – сходство и различие».

Урбанистический диктант II

Во второй раз конкурс «Урбанистический диктант» собрал краеведов-любителей, профессиональных исследователей и просто увлеченных Петербургом в рамках Недели Дизайна и Архитектуры. На площадке ARTPLAYSPb краевед-фольклорист, топонимист, архитектор и урбанист рассказали о том, как развивался Петербург в XX веке. Были подведены итоги конкурса и награждены победители. Организатором «Урбанистического диктанта» выступила интернет-газета «Карповка».

Дни АРХ Парохода в Санкт-Петербурге

Впервые на Неделе Дизайна АРХ Пароход из Москвы причалил к берегам Невы. В двухдневную насыщенную программу были включены посещение передвижной экспозиции АРХ Москвы на пароходе, уникальные авторские архитектурные экскурсии по акватории Невы, осмотр «тайных закоулков» Главного Штаба Эрмитажа в сопровождении автора проекта реконструкции Никиты Явейна и архитектурная дискуссия в атриуме Главного Штаба. Вторая выездная сессии архитектурного совета двух столиц посетила ARTPLAY, где московские архитекторы представили свои проекты петербургским коллегам. В неформальной обстановке архитекторы обменялись мнениями, а затем продолжили обсуждение на «круглом столе» с участием ведущих девелоперских компаний Петербурга, который был организован Российской гильдией управляющих и девелоперов.

Благодарим партнеров за поддержку

Мы выражаем искреннюю благодарность партнерам St. PetersburgDesignWeek за вклад в проект:

Генеральные информационные партнеры: журнал «Жилая Среда», Телеканал «Санкт-Петербург», ГК 360;

Официальный партнер – Фонд Росконгресс;

Бизнес-партнер – Российская Гильдия управляющих и девелоперов;

Location-партнер – ARTPLAYSPb;

Бренд-партнер – шрифтовая бригада Сергея Рассказова и цех Zen.design;

Гостевые партнеры – Институт Финляндии и Французский институт в Санкт-Петербурге;

Event-партнеры – Высшая школа светового дизайна Университета ИТМО и PROJECTORmedia;

Fashion- партнер – Модный дом Полины Раудсон;

Авто-партнер – Ауди Центр Петербург;

Видео-партнер – Reezoldini;

Фото-партнер – Деловое фото.

60
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают