Опубликовн рейтинг самых дорогих мегаполисов мира

  27/08/2015 11:56

Международное консалтинговое агентство The Mercer опубликовало свежий рейтинг самых дорогих мегаполисов мира. Самым дорогим мегаполисом мира стала столица Анголы Луанда - город, большинство жителей которого зарабатывают меньше 2 долларов в день. При составлении 21-го ежегодного рейтинга Cost of Living Survey специалисты агентства учитывали стоимость более чем 200 товаров и услуг, среди которых жилье, транспорт, продукты питания, одежда, товары для дома, а также расходы на развлечения.

В первую пятерку списка The Mercer, помимо Луанды, вошли крупные финансовые столицы мира: Гонконг, Цюрих, Сингапур и Женева. Замыкают список такие города, как Тбилиси (198-место), Минск (201-место) и Бишкек, занявший последнюю, 207-ю, строчку рейтинга.

Причина, по которой африканский город поднялся на высшую строчку списка, кроется в том, что большинство иностранцев в Анголе заняты в нефтяной промышленности, обеспечивающей 50% ВВП страны. Все они готовы покупать импортные товары по завышенным ценам. «Несмотря на то, что город считается относительно недорогим, стоимость импортных товаров и безопасного проживания в стране неоправданно завышена», - отмечают эксперты агентства.

Темы: Экономика
8
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают