Правительство подготовит реестр инновационных стройматериалов

  15/06/2016 11:29

В ближайшее время в России будет создан реестр инновационных стройматериалов и технологий их производства. Об этом заявил глава правительства Дмитрий Медведев, сообщает официальный сайт кабмина. Создание реестра позволит оказать адресную поддержку отечественным производителям, рассчитывают чиновники.

Напомним, в утвержденной чуть больше месяца назад Стратегии развития промышленности стройматериалов до 2020 года в качестве инновационных названы:

  • композиты и конструкционные пластмассы;
  • наноструктурированные материалы, в том числе наноцементы и бетоны на их основе;
  • экологически чистые и биопозитивные стройматериалы;
  • материалы с улучшенными эксплуатационными свойствами, модифицированные для использования в арктической и субарктической зонах;
  • современные тепло-, гидроизоляционные, полимерные материалы и т. д.

Среди мер, направленных на стимулирование инновационной активности отечественных предприятий, в стратегии фигурирует разработка соответствующей нормативно-правовой базы (в том числе норм техрегулирования), формирование приоритета для инновационной продукции при госзакупках, упрощение условий получения кредитов для подобных проектов и субсидирование ставок, снижение налогов при инвестициях в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. 

45
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают