ТехноНИКОЛЬ представила базальтовый утеплитель GreenGuard

  24/04/2015 11:43

21 апреля компания ТехноНИКОЛЬ отметила день рождения нового продукта – экологичной каменной ваты GreenGuard. Во время презентации специалисты рассказали о свойствах экобазальтового утеплителя, подтвердив их наглядными опытами.

Материал GreenGuard создаётся по технологии GEOlife, разработанной компанией ТехноНИКОЛЬ. Основным сырьём для производства GreenGuard служат габбро-базальтовые горные породы. Они не выделяют вредных веществ и отличаются тугоплавкостью, что гарантирует повышенную огнеупорность и долговечность утеплителя. В качестве связующего, состав которого является "ноу-хау" ТехноНИКОЛЬ, применяются безопасные полимерные ингредиенты органического происхождения (поливиниловый спирт и модифицированный крахмал). Благодаря этому обеспечивается высокий уровень безопасности GreenGuard для здоровья человека и окружающей среды (при соблюдении технологии работ по монтажу материалов).

Материал устойчив к перепадам температур, высокой влажности и атмосферным воздействиям. Минеральные волокна из базальта отличаются надёжностью и прочностью. Обеспечивая эффективную внутреннюю теплоизоляцию зданий, продукт позволяет снизить расходы на отопление и кондиционирование и уменьшить выделение углекислого газа в атмосферу. Новинка относится к "нулевому" классу пожарной опасности – К0 (абсолютно негорючий материал). Она обладает естественным цветом природных минералов, приятна на ощупь, безопасна, поэтому с ней легко и комфортно работать.

Экологичная каменная вата GreenGuard предназначена для использования в малоэтажном строительстве при утеплении внутренних конструкций: перегородок, перекрытий, мансард. Линейка включает в себя плиты "GreenGuard Универсал".

Описание испытаний утеплителей GreenGuard, проведённых в российских и зарубежных научно-исследовательских институтах:

  • Тесты на долговечность волокнистых материалов (морозостойкость). В двух европейских НИИ новый утеплитель был подвергнут нескольким циклам замораживания/оттаивания в лабораторных условиях, с применением специального оборудования. Испытания доказали: утеплитель GreenGuard прослужит на протяжении 100 лет, сохранив в неизменном виде заявленные физико-механические характеристики
  • Тесты на теплопроводность и сорбционную влажность в Российском НИИ строительной физики подтвердили такие характеристики, как низкое водопоглощение по объёму и низкую теплопроводность материала в сухом состоянии при разных температурах.
  • В научном центре ТехноНИКОЛЬ были проверены удобство монтажа теплоизоляции и стабильность её формы в процессе эксплуатации. Для проведения эксперимента изготовили каркасную перегородку, в секцию которой уложили плиты "GreenGuard Универсал". В течение 12 месяцев эксперты наблюдали за "поведением" материалов в реальных жизненных условиях.

16
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают