Только 17% строителей недовольны экономической ситуацией в России

  22/09/2015 11:59

Несмотря на снижение спроса и дальнейшее ухудшение инвестиционной активности на строительном рынке, лишь 17% его игроков оценивают экономическую ситуацию как неудовлетворительную. Об этом свидетельствуют результаты проведенного Росстатом опроса руководителей 6,6 тыс. подрядных организаций. Удовлетворительной ситуацию на своих предприятиях назвали две трети респондентов, благоприятной - 8%.

По мнению экспертов, парадоксальность этих оценок объясняется спецификой региональных строительных рынков. «Сегодня в условиях слабой конкуренции между строительными организациями и, зачастую, монопольного положения многих подрядных фирм, особенно на региональных и местных рынках, а также высокой стоимости входного билета на «чужие» рынки из-за административных барьеров, искусственно возводимых местной администрацией в целях обеспечения квазимонопольного присутствия для «своих», подрядчикам удается сохранять прибыль на удовлетворительном уровне даже при падении спроса и физического объема строительно-монтажных работ», - отмечают специалисты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Как следует из подготовленного ими обзора, несмотря на то, что в третьем квартале 2015 года индекс предпринимательской уверенности в строительстве по сравнению с предыдущим кварталом незначительно вырос, отрасль по-прежнему испытывает дефицит источников роста. При этом из всего комплекса проблем, ограничивающих строительную деятельность, наибольшее беспокойство у предпринимателей вызывают сегодня низкий спрос, высокие налоги, неплатежеспособность заказчиков, высокая стоимость материалов и недостаток финансирования.

Подготовлено по материалам radidomapro.ru

6
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают