В Москве презентовали 3D-модель винчестерного тоннеля

  14/04/2015 12:12

3D-модель первого в России винчестерного тоннеля представили в Москве. Тоннель появится на пересечении улиц Народного Ополчения и Берзарина. Сооружение не имеет аналогов в России. Его уникальность заключается в том, что транспортные потоки разных направлений проходят один над другим.

Появление винчестерного тоннеля было связано с необходимостью убрать "пробочный" светофор и параллельно оградить от шума машин жителей домов, примыкающих к проезжей части. Для того чтобы максимально отодвинуть проезжую часть от жилья, и был разработан проект тоннеля винчестерного типа, который позволит сохранить расстояние не менее 14 метров до ближайших домов.

16fdafb9604ce80d2a5d546856c8a94f.jpg

Движение автомобилей по четной стороне улицы Народного Ополчения будет направлено в нижний тоннель длиной 786 метров, который пройдет на глубине 12,5 метра. Верхний 542-метровый тоннель расположат в 10 метрах от поверхности земли. Разница заложения между ними всего в 2,5 метра объясняется просто: один тоннель опускается под другой не в самом глубоком месте, а в точке, где одно направление уже практически выходит на поверхность. На глубину залегания повлиял также коммуникационный коллектор, строительство которого необходимо предусмотреть при возведении тоннеля.

Открыть уникальный для Москвы дорожный объект планируется в конце 2016 года. В перспективе он станет частью Северо-Западной хорды.

111
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают