В России начнут строить деревянные многоэтажки

  15/06/2016 11:25

На совещании в правительстве глава Минпромторга Денис Мантуров выступил с инициативой поддержать деревянное домостроение в России. Подобные меры нужны для стимулирования производства и применения инновационных стройматериалов в том числе из дерева, считает Мантуров. В частности, применение клеёного бруса и несущих конструкций из клеёных панелей с утеплителем, в ближайшие четыре года может расти на 10 - 12% в год, добавил министр.

Для развития деревянного домостроения, по словам Мантурова, необходимы новые СНиПы. Существующие в принципе запрещают возведение деревянных домов выше трех этажей исходя из соображений пожарной безопасности. Однако применение современных материалов и технологий огнезащиты позволяет свести подобные риски к минимуму.

Кроме того глава Минпромторга предложил установить определенные квоты на продукцию деревянного домостроения в региональном и ведомственном госзаказе, а также разработать механизм льготной ипотеки для покупателей домов из дерева.

Ранее с аналогичными инициативами выступали и чиновники Минстроя. В частности, директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Андрей Белюченко утверждал, что рабочая группа ведомства рассматривает возможность установить квоты на деревянное домостроение в госзаказе на жилье. В регионах, где достаточно соответствующего сырья, уже в следующем году такие квоты могут составить 20%, через 3 года - 30%. 

50
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают