Saint-Gobain: "У России хорошие перспективы для энергоэффективного строительства"

  23/06/2015 11:06

18 июня 2015 года в рамках ПМЭФ состоялась сессия «Модернизация и энергосбережение в России — вынужденные меры или открывающиеся возможности?». С обзором международного опыта в области энергоэффективного строительства и возможностях применения его в России на сессии выступил Президент Ассоциации французских предприятий по энергоэффективности в России, генеральный директор компании «Сен-Гобен» в России и СНГ Гонзаг де Пире.

В ходе своего выступления Гонзаг де Пире подчеркнул, что Франция является одним из стратегических партнеров России в данной области. «До 10% инвестиций в повышение энергоэффективности в России принадлежит именно французским компаниям. При этом, говоря о рациональном потреблении энергии, мы имеем ввиду не только чисто механическое сокращение энергопотребления. Речь идет о модернизации экономики в целом, более рациональном подходе к государственным инвестициям, улучшении качества строительства в целом, а также оптимизации расходом на жилищно-коммунальные услуги для простых граждан».

В качестве удачного примера повышения энергоэффективности здания в соответствии с современными требованиями можно привести «Академию Сен-Гобен». В результате реновации в здании 1961 года постройки расход энергии на отопление снизился с 283 кВт.ч./м2 в год до минимального уровня в Москве – 43 кВт.ч./м2 в год. Это позволило сократить эмиссию парниковых газов почти на 85%. Сегодня углеродный след «Академии», связанный с использованием энергии на отопление, составляет менее 7 тонн эквивалента CO2, что является одним из самых низких показателей в России.

57
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают