"Зеленое дерево" – инновационный стройматериал на основе рисовой соломы

  22/04/2016 11:58

В Индии набирает популярность инновационный строительный материал, изобретенный 15-летней Бисман Дэу из деревни на северо-западе страны, сообщает портал radidomapro.ru. «Зеленое дерево», как назвала изобретение автор идеи, не только поможет снизить объем вредных выбросов в атмосферу, но и решит проблему утилизации отходов сельского хозяйства.

«Я изучила природу загрязнения и поняла, что рис обладает целым рядом свойств. Из него можно получить кремнезем, он устойчив к воздействию воды и муравьев», - говорит исследовательница. Желая сохранить полезные качества растения, девочка смешала рисовую солому со смолой и запекла полученную смесь в специальный форме. Полученный материал, который сама Дэу назвала «Зеленым деревом», исследовательница предложила использовать для строительства загородных домов и других малоэтажных зданий.

55a996c0cd1cc5dae61ed6517b263910.jpg

Как рассказала сама автор изобретения изданию, эксперимент с рисом она провела еще три года назад, однако только сейчас к ее наработкам проявился интерес со стороны предпринимателей. Желание производить «зеленое дерево» уже выразили представители Индии и Эквадора. 

28
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают