Часто задаваемые вопросы о натяжных потолках

  14/01/2014 00:00

Мы решили подготовить для Вас список самых популярных вопросов о натяжных потолках и дать на них как можно более подробные ответы.

  • На какой стадии ремонта надо монтировать потолок?

Во время монтажа натяжных потолков стены сверлятся по всему периметру и при всей аккуратности монтажников, это довольно пыльный процесс. Поэтому желательно, чтобы в помещении уже были закончены все «грязные» этапы отделки, а стены готовы к наклейке обоев. Если у вас на полу уже есть дорогостоящее напольное покрытие, позаботьтесь тщательно накрыть его в несколько слоев картоном.

На сколько сантиметров опустится натяжной потолок?
- Потолок от перекрытия опустится на 3-15см. Все зависит от размещения и конструкции встраиваемых осветительных приборов и перепада в уровне перекрытия. В среднем потолок опускается на 5 см.

  • Как подготовиться к монтажу натяжного потолка?

Чтобы подготовить жилую комнату к монтажу натяжного потолка, желательно вынести из нее все цветы и мебель. Если нет возможности вынести мебель – сдвиньте ее к центру комнаты, чтобы обеспечить доступ к стенам, стоя на стремянке. По возможности прикройте, оставленные в комнате предметы целлофаном, газетами или старыми простынями. Старый потолок требуется зачищать только в том случае, если старое покрытие (побелка, обои, панели) отслаивается и осыпается. При монтаже натяжного потолка помещение прогревается до 60-70 градусов, что не наносит вреда лакированной мебели и пластику.

077ec4cb653a8a89560e92771ab099b1.jpg

  • Сколько времени длится установка?

Время установки натяжного потолка зависит от многих факторов: его формы, квалификации монтажников, состояния стен в помещении и количества осветительных приборов, монтируемых в натяжной потолок. Натяжной потолок в прямоугольную комнату 20 метров квадратных монтируется от 2 часов.

Можно ли покрасить натяжной потолок и как сделать его эксклюзивным?
Нанесение краски на потолок возможно в виде аэрографии. С ее помощью можно создавать несложные рисунки, а также нанести фотопечать. Чаще используется метод широкоформатной печати. Для фотопечати на натяжных потолках используются красивые сюжеты, которые подбираются по специальным каталогам производителя. Также может быть использовано любое ваше фото, но в подходящем разрешении.

  • Можно ли устанавливать натяжные потолки на балкон, лоджию, веранду?

Натяжные потолки из ПВХ-пленки можно устанавливать в любого рода помещения, где температурный режим соблюдается в пределах от +5 до +60 градусов Цельсия. Если в помещении температура выходит за границы указанного предела, то возможно применить тканевые натяжные потолки, температурный режим которых колеблется от -15 до +60 градусов Цельсия. От более низкой температуры возможны деформации, прорывы и трещины.

  • Можно ли устанавливать натяжные потолки в ванной комнате?

Натяжные потолки в ванной комнате устанавливать нужно, и это оптимальное решение устройства потолка в ванной комнате. Благодаря своим свойствам потолок не будет собирать пыль и конденсат, что обеспечит стерильность и чистоту поверхности, а установив вентиляционную решетку, вы исключите риск возникновения плесени даже за потолком. Тем более натяжной потолок легко можно протереть в любой момент, и он не утратит своих свойств.

Какие осветительные приборы можно устанавливать на натяжной потолок?
На натяжной потолок можно устанавливать практически любые осветительные приборы, которые имеются в продаже. Есть лишь несколько рекомендаций: не брать встраиваемые светильники с цокольными лампочками, из-за цоколя светильника натяжной потолок сильно опустится от старого потолка; при покупке очень маленьких в диаметре (10-20 мм) встраиваемых светильников нужно проконсультироваться по возможности их установки; лампы осветительных приборов должны быть не мощнее 35 Ватт; расстояние между натяжным потолком и обычной лампой накаливания 100 Ватт не должно быть менее 35 см.

b9c5672270c60836933472fed0d5bab2.jpg

  • Как ухаживать за натяжным потолком?

Специального ухода натяжной потолок не требует. Для устранения загрязнений используйте мягкую тряпочку или губку, можно применить практически любое средством для мытья стекол, не содержащим жира и ацетона, но следует помнить, что потолок чувствителен к различным чистящим веществам, особенно с абразивными частицами, а также не допускает контакта с острыми предметами. Если полотно будет чересчур прогибаться под руками, помните, что пленка прочная и она возвращается на свое исходное положение.

  • Затопили соседи! Как удалить воду из-за натяжного потолка?

Затопления бывают различного объема. В любом случае необходимо выявить причину затопления и устранить течь. Если накопления воды незначительны, то устранить воду можно и самостоятельно сняв с крепления осветительный прибор и, немного оттянув полотно, слить воду. Но бывают случаи, когда своими силами устранение накопившейся воды не возможно. В такой ситуации важно обратиться к специалистам.

  • Что делать, если повредили полотно?

Если вы случайно повредите полотно натяжного потолка, необходимо порез или дырку заклеить малярным скотчем, чтобы избежать дальнейших деформаций. Механическое повреждение - это не гарантийный случай, и ремонт компания-установщик будет производить платно. Монтажники аккуратно поставят заплатку, чтобы скрыть прорезь, которую в дальнейшем можно задекорировать аппликацией или наклейкой.

  • Пахнут ли натяжные потолки?

Натяжные потолки изготовлены из пленки ПВХ, при монтаже их нагревают до 60-70 градусов, в этот момент в помещении, где производится монтаж натяжного потолка, может ощущаться неприятный запах, который выветривается от 1 дня до недели. Если вы очень чувствительны к запахам и имеете склонность к аллергии – остановите свой выбор на натяжном потолке на тканевой основе.

  • Имеют ли такие потолки шумоизоляционные свойства?

Натяжные потолки обладают неплохими термо- и шумоизоляционными свойствами благодаря своей герметичности и обеспечивают звукопоглощение до 30 Дб. Но при необходимости возможен монтаж дополнительной шумоизоляции между основным и натяжным потолком.

Можно ли на натяжной потолок установить потолочную гардину?
Да, но это надо предусмотреть сразу при заключении договора, так как для установки таких гардин надо выполнить ряд дополнительных работ еще до установки натяжного потолка.

  • Какой гарантированный срок эксплуатации?

Разные компании дают различный срок гарантии. Что касается точного срока службы таких потолков, он пока не установлен, так как первые натяжные потолки, установленные в 60-е годы прошлого века, еще успешно эксплуатируются.

f20dbe9d496c0224eace3ba96d75a17a.jpg

289
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают