Для чего используются силиконовые формы?

  02/05/2023 12:13

Силиконовые формы – востребованная продукция. Ими пользуются как в частном хозяйстве, так и в производствах разного уровня. Сегодня мы поговорим о том, где пригодятся формы из силикона и их преимуществах.

Предназначение силиконовых форм

Силиконовые формы предназначены для прототипирования оригинала. Иначе говоря, они повторяют контуры на материале, которым заполнены.

Благодаря свойствам жидкого силикона удается изготовить модели разной сложности. Отливка не занимает много времени и не требует специфических навыков.

Главное, купить сырье в нужном объеме. Например, здесь представлены формовочные материалы https://www.23stroi.ru/ в огромном ассортименте.

Силиконовые формы используют с учетом особенностей материала. Они выдерживают высокие температуры, а значит, подходят для заливки горячими смесями.

Производители выпускают силиконовые формы, предназначенные для пищевой промышленности. Их используют для выпечки, приготовления десертов или изготовления фигурок.

Кондитеры даже приспособились делать формочки самостоятельно. Так им удается получить съедобные шедевры, например, оригинальные фигурки из шоколада.

Силиконовые формы подходят для отливки архитектурных декоративных элементов. С такими моделями легко получить множество деталей одинакового размера и формата.

Силиконовые формы пользуются особым спросом среди тех, кто занимается мыловарением, изготовлением свечей или восковых фигурок.

Силикон для форм можно купить оптом или в розницу и самостоятельно изготовить образцы, которые послужат вам основой для создания изделий.

Виды силикона

При использовании формы, нужно учитывать свойства материала, из которого она изготовлена. Так, силикон на платине, например, не затвердевает при температуре менее 16 градусов по Цельсию.

Нужны специальные условия труда. Но тут сложностей не возникает. Как правило, в помещениях температурный режим подходит для работы с любым типом силикона.

Также востребован силикон на олове. Это бюджетный вариант. Но нужно понимать, что такая форма прослужит максимум 7 лет. Потом она разрушится. Такое сырье предназначено для изготовления форм для заливки грубыми материалами:

  • гипсом;
  • штукатуркой;
  • бетоном.

Качество силикона на платине выше. Из него удается получить долговечные изделия. Они востребованы в таких отраслях, как:

  • медицина;
  • кулинария;
  • фармацевтика.

В химической промышленности также пользуются платиновым силиконом.

Для изготовления мыла или свечей выбирают тот силикон, который отвечает целям потребителя. Для разовой работы можно купить силикон на олове, а для производства изделий в масштабном объеме, подходит силикон на платине.

Вообще, силиконовые формы востребованы в машиностроении, строительстве, стоматологии и даже в машиностроении. Это прочные и долговечные макеты, при помощи которых можно воссоздать сложную деталь с множеством мельчайших элементов.

Так как силиконовые формы удается изготовить самостоятельно, это обстоятельство облегчает задачу тем, кто мечтает об уникальности своих изделий.

Темы: Разное
73
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают