Как оформить компактное жилье: советы и трюки для каждой комнаты

  04/02/2014 15:44

От многозадачных комнат и умной планировки до гибкой, плавающей и прозрачной меблировки, вы познакомитесь с множеством блестящих идей, которые помогут вам взглянуть на свой дом по-новому. Воспользуйтесь представленными советами и техниками и преобразите самую на первый взгляд маленькую комнату.

Планирование жилого пространства.

Всякое небольшое пространство в зависимости от того, как вы хотите его использовать, требует своего подхода. Например, в гостиной с множеством дверей и окон хорошим решением станет сдвинуть все сидячие места к ее центру, используя притом соответствующие друг другу диваны и кресла для создания единообразного вида.

contemporary-living-room

Хранение и организация.
Вы можете заменить настольный компьютер и звуковую систему на практичный ноутбук и док-станцию для музыкального плеера. К месту придется и любая складная мебель. Есть множество вещей, которые можно сделать для борьбы с беспорядком в тесном пространстве.

traditional-living-room

Над уровнем пола.
Поднять мебель и громоздкие предметы над уровнем пола — замечательный способ увеличить полезную площадь. Подвес для велосипеда, подвесной стеллаж — здесь все средства хороши.

modern-living-room

Декоративные трюки.
Декораторы знают, что есть определенные вещи, благодаря которым небольшое пространство всегда кажется просторнее: прозрачная или зеркальная мебель, чистые полы, простая обивка без складок и драпировок и хорошо освещенные комнаты.

eclectic-dining-room (1)eclectic-dining-room

Встроенные системы.
По возможности используйте идеи умного хранения, встроенные полки и шкафы, выдвижные панели и т.д.

eclectic-living-room (1)eclectic-living-room

Прихожая.
Какого бы типа ни был ваш холл, ищите как можно более тонкое настенное место для хранения: полки, шкафы или что бы то ни было. Берите все от доступного места. В самом тесном пространстве настенные кронштейны и крючки — ваши незаменимые друзья.

modern-entrymodern-entry (1)

Гостиная.
Миниатюрная гостиная подразумевает уйму работы. Следует повесить особенно высокие шторы, чтобы заставить потолки выглядеть выше, и, если есть такая возможность, рационально использовать все укромные уголки.

beach-style-living-room

Столовая.
То, что формально в вашем доме нет столовой, вовсе не значит, что нужно есть где попало. Возьмите один маленький столик и расположите над ним роскошный подвесной светильник. Выделите избранную область ковриком и снабдите ее какой-нибудь красивой картиной или другим предметом искусства.

traditional-kitchen

Кухня.
Большие, размашистые кухни безусловно хороши и приятны в использовании, но продуманная и хорошо организованная компактная кухня может добиться столь же лестных слов. С меньшим доступным пространством у вас есть резон разориться на более причудливые материалы и приборы, чем если бы ваша кухня была в три раза больше! Подумайте об этом, и примите это за вызов, чтобы получить в результате нечто сногсшибательное.

contemporary-kitchen

Ванна.
Здесь вам помогут консольные раковины, небольшие подвесные аптечки и туалетные столики. На самом деле для создания вполне удобной ванной комнаты достаточно иметь в распоряжении не так уж много квадратных метров.

traditional-bathroom

Спальня.
Что делать, если в вашей спальне едва умещается ваша кровать, чего уж говорить о полноценном прикроватном столике? Присмотритесь к любым полезным аксессуарам, не занимающим места на полу. Любые возвышающиеся над ним полки и бра будут очень кстати.

eclectic-bedroom

Рабочее место.
Если вам нужен домашний офис, но выделить для него комнату не представляется возможным, то попробуйте определить для этих целей любую неиспользуемую стену, поставив рабочий стол, к примеру, поверх радиатора.

home-remodeling-home-office-ideas

Многозадачная комната.
В маленьком доме использование одной комнаты для двух и более целей — необходимость. Подойдите к поставленной задаче творчески, и наверняка вам придет в голову идея, которая вам понравится. Почему бы не поставить большой стол в прачечной и использовать его помимо всего прочего для работы? Или спрятать домашний офис в гостиной или комнате для гостей?

transitional-family-room

Темы: Интерьер
25
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают