Как покрасить стены в комнате своими руками?

  08/07/2014 11:41

Если вы собрались самостоятельно красить стены у себя в комнате, вам следует узнать некоторые простые правила, которые помогут вам в этом нелегком деле. Покраска стен только кажется простым процессом, на самом деле она может превратиться в настоящее мучение! Чтобы этого не случилось, нужно следовать некоторым советам:

1. Выберите хорошую краску.

paint-samples.jpg

Выбрав качественную краску, вы окажетесь уже на половине пути к успеху. Если вы собираетесь красить стены внутри жилого помещения, скажем, у себя в спальне, при выборе краски вам нужно руководствоваться некоторыми рекомендациями.

Для покраски внутри помещений лучше всего подойдут водоэмульсионные краски, которые не имеют такого резкого специфического запаха, как, например, масляные. Кроме того, водоэмульсионная краска очень быстро сохнет, достаточно просто наносится и экологически безопасна для вашего здоровья. Если вы хотите поэкспериментировать с цветами, водоэмульсионная краска подойдет вам лучше всего, так как вы можете самостоятельно менять оттенок, добавляя колер.

Водоэмульсионные краски бывают разных видов, у каждого из которых есть свои преимущества и недостатки:

  • акриловые краски - считаются наиболее популярными, они равномерно ложатся на стены, не выгорают и не выцветают со временем.
  • латексные краски - по своим свойствам подобны акриловым, однако после высыхания на стенах появляется тончайшая пленочка, которая защищает окрашенную поверхность от влаги. Такие краски наиболее подходят для помещений с повышенной влажностью - бани, ванные комнаты, сауны, туалеты.
  • силиконовые краски - обладают наивысочайшей защитой от влажности, используется как для фасадных, так и для интерьерных работ.

Подумайте, какая из этих красок будет наиболее подходящей для вашего помещения и выбирайте!

2. Подготовьте стены для покраски.

fakturkraska.jpg

От правильной подготовки стен зависит очень многое: то, как краска будет ложиться на стены, качество и долговечность покраски. Для начала следует удалить со стен старую краску, обои или побелку. Стены должны быть как можно более чистыми. После этого нужно воспользоваться шпаклевкой и выровнять все неровные поверхности, а затем зачистить наждачной бумагой, чтобы добиться гладкости. И последняя процедура, которую нужно совершить - покрыть стены грунтовкой, чтобы удалить лишнюю пыль и сократить расход краски.

3. Выберите малярные инструменты.

The%20Paint%20Evolution%20013-thumb-680x

Для того, чтобы покрасить стены самостоятельно, чаще всего используют малярные кисти и валик. Для водоэмульсионной краски больше всего подходят кисти с искусственной щетиной. Такие кисти меньше впитывают влагу, дольше остаются мягкими,эластичными и пригодными к использованию.

Что касается валика, тут есть своя небольшая сложность. Когда вы придете в магазин стройтоваров, то увидите множество различных валиков: с велюровой, меховой, фетровой и поролоновой поверхностью. Если вы остановили свой выбор на водоэмульсионной краске, вам лучше всего выбрать валик с фетровым покрытием. На этом ворсе такой вид краски удерживается лучше всего. Чем больше площадь работы, тем большим по размеру должен быть ваш валик.

4. Начинайте покраску.


91.jpg

Для начала разбавьте краску водой до необходимой консистенции, затем налейте ее в специальную ванночку и раскатайте по ней валиком. Ванночку для покраски вы найдете в любом магазине стройтоваров и товаров для ремонта. Начинать покраску следует от окна комнаты. Сначала нужно кисточкой аккуратно прокрасить углы, выступы, ниши и неровности, если таковые имеются, потом уже валиком нужно докрасить оставшуюся часть стены.

Наносить краску нужно сверху вниз, стараясь равномерно распределить по всей поверхности стены. Наносить второй и третий слой краски можно только после того, как полностью высохнет первый.

На время покрасочных работ, старайтесь следить за тем, чтобы дома не было сквозняков, а также избегайте попадания прямых солнечных лучей на окрашиваемую поверхность. В противном случае краска может высыхать пятнами. Идеально, если температура воздуха в помещении будет +18 +22 градуса.

Читать по теме: 100 ошибок, которые люди допускают во время ремонта

1279
 

Комментарии (1)

  • А вот еще пара видео-уроков о том, как самому покрасить дома стены, не хуже чем команда профессиональных маляров



     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают