Какой дизайн и интерьер обойдётся без покрывала?

  23/06/2015 12:21
Используете ли Вы покрывала у себя дома?

Многообразие красок и тканей, используемое в производстве покрывал и пледов, позволяет использовать их не только по своему прямому назначению – в качестве защиты постельного белья, но и как украшение и дополнение интерьера.

Вариантов покрывал для спален так много, что при выборе легко растеряться. Если взять первое понравившееся, то придя домой, можно обнаружить, что хоть оно и такое распрекрасное, но совершенно не подходит для вашей кровати. Так на что же ориентироваться при выборе? Есть несколько критериев:

  • первым является размер, причем как спального места, так и самой спальни. Допустим, комната у вас маленькая, а вы купили яркое, броское покрывало, накинув его на кровать, вы сразу поймете, какую ошибку допустили: создастся впечатление, что спальня состоит только из кровати, визуально она будет казаться еще меньшей. Следовательно: покрывало для небольших размеров спальни должно гармонировать с цветом обоев или ковра. А ориентируясь на размеры кровати, берите покрывало больше миллиметров на 100 по длине, а по ширине, так чтобы не выглядывала из-под него постель и одеяло;
  • второй параметр — освещение и отопление. Если спальня с северной стороны и солнце заглядывает туда не очень часто, да вдобавок там еще и не так, чтоб тепло, то с покрывалом синего или голубого цвета, спальня будет чопорной, парадной, но вам станет еще прохладней, а комната покажется мрачноватой. Так вот совет: пусть у покрывала будут теплые тона. А если солнце посещает вашу спальню каждое утро, у вас светло и тепло, то вам стоит остановиться на покрывале пастельных оттенков.
  • холодные оттенки, блеск ткани любой спальне не добавляют уюта. Такое покрывало, все таки, как то не вызывает добрых ассоциаций — мрачное, одним словом;
  • бывает, что старый интерьер надоел, а ремонт пока не планируется, тогда освежит, внесет новизну в комнату новое узорчатое покрывало.

Красивое и оригинальное покрывало заставит заиграть новыми красками и детскую комнату, и спальню. Разнообразие цветов, орнамента и фактуры позволит обыграть дизайн в любом стиле.

Цвет покрывал выбирают под общий дизайн...

77bcb81c70613763448c894383bc1fae.jpg

Этот выбор делают чаще всего. Подбирается:

  • цвет точно такого оттенка, который преобладает в убранстве спальни;
  • другие оттенки, но близкие к основному цвету.

Близкими можно назвать оттенки:

  • к коричневому цвету — бежевый, персиковый;
  • к синему — бирюзовый, голубой;
  • к зеленому — салатовый, мятный, оливковый.

Иногда, выбирая цвет покрывала, ориентируются на цвет стен, чтобы интерьер не стал скучным, безликим, рекомендуется следующее:

  • лучше, если оттенок покрывала не будет полным повторением цвета стен;
  • если фон покрывала такой же, как и стен, то на нем необходим рисунок. К примеру: стены в спальне однотонные, тогда хорошо впишется покрывало того же цвета, но на нем — рисунок;
  • ну, а вдруг обои с рисунком, тогда однотонное покрывало подбирается под цвет рисунка.

Некоторые хозяйки в своем выборе ориентируются на цвет мебели. В общем то, этот вариант неплохой, причем можно выбрать покрывало в спальню на кровать, как под цвет мебели деревянной, так и под цвет оббивки мягкой мебели.

Существует несколько стилей, которых придерживаются при оформлении интерьера спальни:

  • классический;
  • вычурный (барокко);
  • арт-деко;
  • минимализм.

06e14990ab9f093560594e4a6e01fb4b.jpg

Если вы не сторонник новых модных веяний и предпочитаете оформить свою спальню в стиле добрых старых традиций, т.е. классическом, тогда вам подойдет комплект покрывало для спальни и шторы. Иногда в него входит и балдахин. Дорогие отели используют именно такой дизайн, поскольку это красиво и элегантно. Для традиционных комплектов характерно:

  • один цвет всех составляющих комплекта;
  • одна ткань однотонная;
  • ткань одного цвета, но с разным рисунком. Максимальная гармония достигается, путем применения 3-х основных цветов текстиля: двух нейтральных тонов и одного контрастного;
  • материал штор, покрывала , подушек, балдахина общий или взятый из одной коллекции;
  • идентичность стиля кровати и штор.

Кроме внешнего вида покрывала не менее важным является то, из какого материала оно сделано.

Изделия могут быть выполнены из синтетических и натуральных тканей; все они износоустойчивы, очень комфортны, практичны в использовании и долговечны.

Новое покрывало поможет преобразить спальню и освежить интерьер. Если площадь комнаты небольшая, то цвет покрывала должен быть созвучен тональности стен и штор, иначе кровать будет сильно выделяться и выглядеть излишне массивно. Того же правила следует придерживаться и при выборе рисунка – крупный орнамент визуально увеличивает размер предметов. Для темного помещения нужно отдать предпочтение светлым и теплым оттенкам желтого, зеленого, коричневого, а в теплой и светлой комнате будет прекрасно смотреться голубое или розовое покрывало.

При выборе покрывала необходимо учитывать общую тональность комнаты, стиль мебели и интерьер в целом. Желательно, чтобы покрывало и шторы сочетались между собой по цвету, орнаменту и фактуре ткани. Шторы и покрывало, сшитые из одинаковой ткани всегда были очень популярны, так как смотрятся наиболее гармонично.

Покрывала с цветочным орнаментом или растительным узором освежат и разнообразят внешний вид спальни. Изделия с сюжетными рисунками и геометрическими узорами подчеркнут индивидуальность интерьера. Покрывала с оборками и кружевами придадут спальне романтичности и толику легкомысленности. Наиболее эффектно смотрятся покрывала, которые полностью закрывают кровать и краями спускаются до пола.

Если же вы буквально влюбились в покрывало, которое никак не вписывается в вашу спальню по цвету или дизайну, не беда. В таком случае можно заменить еще и шторы, пошив их в соответствии с выбранным покрывалом и таким образом сделать законченную композицию. Достигнуть гармонии можно с помощью идентичных по цвету и фактуре подушек, прикроватного коврика, абажура торшера.

Если у вас до сих пор остаются сомнения в правильности выбора покрывала у вас дома - то Вы можете зайти на наш сайт и посмотреть варианты покрывал, которые мы с радостью готовы Вам предложить.

213
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают