Какую штукатурку выбрать?

  17/07/2014 13:31

В этой статье мы рассмотрим какая бывает штукатурка для стен и постараемся определить, какой тип штукатурки лучше выбрать для ремонта квартиры.

Все вы наверняка слышали о декоративной штукатурке. Декоративная штукатурка — это удивительный материал: при кажущейся на первый взгляд грубости в готовом интерьере она выглядит изящно и элегантно. В последние годы такое покрытие стало очень модным. Декоративные стеновые покрытия можно встретить в загородных домах, квартирах, люксовых офисах, на арт-объектах, в известных ресторанах.

155.jpg

Столь высокая популярность декоративной штукатурки - следствие немалого списка достоинств, которым может похвастать отделочный материал. Во-первых, привлекательный и стильный внешний вид, во-вторых, необычная текстура, в-третьих, практичность — стены можно мыть и чистить химсредствами и, наконец, безопасность и экологичность. Но главное, почему подобную штукатурку так любят, — это, несомненно, эффектность. Ни один интерьер не получается похожим на другой: фактура и уникальное сочетание оттенков вкупе с разнообразными наполнителями (в строймассу можно добавить все что угодно — морские камушки, песок, слюду, ракушки) позволяет сымитировать любые поверхности и придать помещению колорит, характер.

156.jpg

Есть несколько видов декоративных покрытий для стен:

  • Структурная штукатурка — неоднородная, зернистая масса с гранулами кварца, слюды, дерева, мелких камней. От того, какие вкрапления в нее добавлены, зависит внешний вид. Такая штукатурка очень пластичная, «послушная» — из нее можно вылепить любую фактуру. Кроме того, она не требовательна к поверхности и может быть нанесена на необработанный бетон, кирпич, цемент, гипсокартон или дерево. Самая востребованная разновидность — структурная штукатурка «короед», которая получила свое название из-за сходства с деревом, изъеденным жуком.
  • Фактурная штукатурка — самая популярная и доступная по цене. Дизайнеры очень любят это покрытие, так как с ним можно экспериментировать. А в итоге получаются необычные решения — эффект 3D-стен, имитация апельсиновой кожуры, дерева, песка, камня и, конечно же, рельефные узоры и орнаменты.
  • Гипсовая штукатурка — наиболее экологичная, по сравнению с остальными видами. Часто используется для отделки потолков и стен в помещениях с небольшой влажностью (для ванной она не подойдет). Обладает отличными маскировочными средствами — можно замазать не только мелкие трещины, но и даже дыры, выровнять поверхность. Огромный плюс гипсовой декоративной штукатурки — пористая структура, поэтому ей не страшен грибок и даже потоп. Так что если вас один раз зальют соседи, пятно с большой долей вероятности высохнет, но злоупотреблять этим, конечно, не стоит — постоянная влажность не очень хороша для данного материала.
  • Венецианская штукатурка — очень красивый материал, напоминающий мрамор или оникс. Применяется в классических (ампир, барокко) и античных интерьерах. Состав в практически неизменном виде дошел до нас из Древнего Рима. Именно его использовали в Средневековье: дворцы и замки, дома знати и зажиточных купцов, произведения искусства великих мастеров — все выполнялись в подобной технике. Достоинство венецианской декоративной штукатурки — долговечность (с годами она становится только крепче), неприхотливость и устойчивость к влажности.

157.jpg

Декоративная штукатурка — прекрасная альтернатива традиционным материалам за счет нестандартного внешнего вида, простора для фантазии дизайнеров, устойчивости к механическим повреждениям, влажности и грибку, нетребовательности в уходе, а также просто огромного выбора оттенков, рисунков и фактур.

84
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают