Коворкинг-центры: инженерные системы бизнес-пространств будущего

  30/11/2018 15:53

Количество свободных площадок для совместной работы – коворкингов – в России растёт в геометрической прогрессии: только в Москве и области с 2016 по 2017 год их число утроилось. Увеличиваются и площади бизнес-пространств: по прогнозам аналитиков, в ближайшие два три года средний метраж коворкингов достигнет 1200–1500 «квадратов», а в недалёкой перспективе под площадки будут возводиться отдельные здания. Возникает вопрос: как проектировать подобные пространства? Попробуем найти ответ, учитывая современные тенденции строительства: «умные» здания, энергосбережение и минимальный вред окружающей среде.

Соответствие СНИПам и ГОСТам

Эксперты прогнозируют: к 2020-2022 гг. половина компаний будет использовать коворкинги как альтернативу офисам. Так поступают IBM, Microsoft, Facebook, и тенденция набирает обороты. Идея строительства отдельных зданий под коворкинг-центры витает в воздухе, и наверняка найдутся девелоперы, готовые привлекать инвесторов для реализации таких проектов. Что же предложат инженеры?

Самое важное соблюдение технических регламентов. По сути, площадка для совместной работы – это закрытое помещение для постоянного пребывания людей с устроенными рабочими местами (компьютерами, оргтехникой и т.п.). Следовательно, будут предъявляться жёсткие требования к освещению, электрике, вентиляции и пожарной безопасности.

Уровень естественного и искусственного освещения помещений в общественных зданиях должен соответствовать требованиям СП 52.13330 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278. Причём естественное освещение нужно предусматривать во всех помещениях с постоянными рабочими местами, кроме законодательно разрешённых случаев. Что касается пожарной безопасности, то согласно действующему техрегламенту здание коворкинг-центра можно отнести к классу Ф4.
Проектируя системы вентиляции, важно соблюсти СП 118.13330.2012 - не располагать вентиляционные камеры смежно, над и под рабочими помещениями и кабинетами с постоянным пребыванием людей.

И всё же главная сложность в том, что с точки зрения технического регламентирования коворкинг-центры – явление для России новое. К стандартным офисам их отнести нельзя, так как от проектировщика требуется объединить личное и групповое пространства.

Фундаментальный принцип создания совместной рабочей площадки – условное разделение её на зоны: «поляны» (открытые пространства без перегородок) и «норки» (закрытые рабочие места). Причём и первые, и вторые должны предназначаться как для небольших групп, так и для личного использования. Стоит предусмотреть и места для отдыха: лаунджи, кухни, релакс-комнаты и пр.

Да будет свет!

Тенденция архитектурных и планировочных решений последних лет – здания в стиле хай-тек с большими окнами, пропускающими много света, и панорамными крышами. Такие строения называют стеклянными, они обеспечивают максимальное естественное освещение. Однако, проектируя подобное здание под коворкинг-центр, следует помнить о требованиях по ограничению блёскости на рабочих местах.

Так, прямая блёскость (слепящий свет из окон) ограничивается расположением рабочих мест таким образом, чтобы взгляд сидящего за компьютером человека не падал напрямую на окно. Отражённая блёскость регулируется с помощью правильного выбора светового оборудования. Согласно требованиям законодательства, для организации освещения используются лампы со световой отдачей не менее 55 лм/Вт. Например, это могут быть светодиодные источники света с матовыми рассеивателями.

Предпочтительный вариант для коворкинга – комбинация общего и местного освещения.

«Светильники в рабочих пространствах должны соответствовать техническим нормативам, быть экономичными, а также привлекательно выглядеть», – считает Максим Глухов, руководитель отдела проектной поддержки продаж (Запад) управления проектных продаж IEKGROUP, одного из ведущих производителей электротехники и светотехники. – Как элемент интерьера при организации общего освещения подойдёт светодиодный светильник ДВО 6560-О IEK®. Он является энергоэффективной заменой растровых светильников с люминесцентными лампами, экономит до 70 % электроэнергии.

Низкий уровень пульсации светового потока (менее 5%) обеспечивает комфорт для глаз. Светильник полностью соответствует гигиеническим требованиям и техническим нормативам.

Монтировать такой светильник можно и на стену, и на потолок. Драйвер встроен в корпус светильника, поэтому не просвечивает через рассеиватель, что значительно улучшает внешний вид».

Выбирая лампы для индивидуального освещения рабочих мест, также стоит обратить внимание на соответствие требованиям СанПиНов, экономичность и срок службы. В частности, экономия энергопотребления светодиодных ламп составляет до 86 %, а время работы – до 30 000 часов.

Однако не стоит забывать: слишком сложная система освещения может стать проблемой при эксплуатации коворкинг-центра. Включённые в пустых помещениях лампы будут расходовать электроэнергию, а недостаточная освещённость, например, зон openspaсe, приведёт к нареканиям со стороны арендаторов.

«Современные системы освещения контролируются с помощью автоматики – реле контроля освещённости, датчиков движения и присутствия. Такие приборы включают или выключают свет в зависимости от времени суток и нахождения объектов в зоне их действия, – поясняет Виталий Побокин, начальник отдела проектирования и капитального строительства ООО «Энергострой». – Существуют и комплексные решения, которые объединяют сразу несколько параметров регулирования. Например, датчики для автоматического включения/выключения нагрузки в заданном интервале времени в зависимости от наличия движущихся объектов в зоне обнаружения и от освещённости. Обычно это оборудование работает на расстоянии до 15 метров и имеет угол обзора 180 градусов, следовательно, может использоваться для контроля освещения больших пространств типа openspace».

«Погода» в коворкинге

Для создания комфортных условий пребывания в коворкинг-центре необходимо подумать и о системах отопления, приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования.

Главная задача – определиться, будет ли здание присоединено к центральным сетям или понадобится собственная котельная. Второй вариант предпочтительнее, ведь сейчас котельные не обязательно должны строиться отдельно – вполне достаточно выделить помещение в самом коворкинг-центре, так как современное оборудование отличается компактностью. Например, котлы производства Viessmann имеют следующие габариты: около 3–3,6 метра по длине, 1,2–1,4 метра по ширине и 1,6 метра по высоте.

Выбирать отопительное оборудование следует как по размерам, так и исходя из принципов надёжности, безопасности, функциональности и экономичности. Большое значение в инженерных системах современных зданий имеет автоматизация, поэтому желательно обращать внимание на режимы работы котлов, возможность программировать их функции и регулировать температуру теплоносителя. Умное оборудование оснащается погодозависимыми датчиками и таймерами с суточными и недельными режимами, которые позволяют настраивать программы работы и задавать значения поддерживаемой температуры. В некоторых моделях котлов все параметры можно регулировать удалённо при помощи смартфона.

Для разводки теплоносителя по помещениям коворкинг-центра и доставки его непосредственно до радиаторов система отопления оснащается насосом. Данное оборудование тоже может быть высокотехнологичным. Так, насосы MAGNA3 компании Grundfos, ведущего мирового производителя насосного оборудования, самостоятельно адаптируют свои параметры к текущим потребностям системы. В результате достигается оптимальный режим работы, снижается энергопотребление. Как и любое интеллектуальное оборудование, MAGNA3 поддерживают функцию внешнего управления и контроля через специальные модули расширения.

Благодаря насосам нужное количество теплоносителя поступает к радиаторам и конвекторам. Выбор конкретных моделей делается после расчёта теплопотерь в помещениях здания. Стоит обращать внимание на радиаторы с универсальными способами подключения. Это значительно упростит проектирование и монтаж, так как сложная организация пространства коворкинга обязательно потребует нестандартных решений: подключения обогревателей сбоку справа и сбоку слева, а также снизу справа и слева.

Стоит отметить, что при реализации проекта коворкинга можно интегрировать систему радиаторного отопления с системой приточно-вытяжной вентиляции, что позволит осуществлять индивидуальный климат-контроль в помещениях. Важно также обеспечить климатическое зонирование: в закрытых рабочих пространствах должно быть прохладно, а в помещениях для релакса – тепло.

Как правило, системы климатического контроля управляются с помощью специальных датчиков, например, Sauter, Siemens, Danfoss. Устройства измеряют температуру и влажность в помещении и подают сигналы вентиляторам, кондиционерам и на контур отопления. Основываясь на поступившей информации, система климат-контроля решает: увеличить или уменьшить подачу тепла и воздуха. Оконечными smart-устройствами для контроля климата в здании будут служить эжекционные доводчики, климатические балки.

Безопасность превыше всего

Особое внимание при проектировании и подборе оборудования для здания коворкинг-центра следует уделить безопасности. Чёткое функционирование систем, основанных на работе энергосетей, гарантирует надёжную защиту электроприборов, персонала и арендаторов коворкинга.

«Перерывы в электроснабжении важнейших систем, которыми являются пожаротушение, аварийное освещение, система оповещения, недопустимы, так как могут вызвать прямую угрозу жизни людей, принести невосполнимые материальные потери, – рассказывает Максим Глухов (IEKGROUP). – Автоматический ввод резерва в случае сбоев с основным источником питания обеспечивается устройством АВР, и оно должно срабатывать максимально быстро. Современные системы АВР применяются как в однофазных, так и в трёхфазных сетях. В них не просто реализованы технологии контроля напряжения и частоты, а заложена возможность, например, задавать приоритет линий».

Немаловажное значение в системе электроснабжения имеют и автоматические выключатели, обеспечивающие защиту распределительных и групповых цепей различной нагрузки, а также дифференциальные автоматы, которые предохраняют посетителей коворкингов от электротравм.

«Защитные аппараты выбирают исходя из стоящих задач и условий работы. Например, если необходима повышенная нагрузочная способность оборудования, могут помочь автоматические выключатели ВА47-60 IEK® с предельной коммутационной способностью6000 А. Они специально разработаны для применения в учетно-распределительных щитах административных и жилых зданий», – продолжает Максим Глухов.

Ещё один важный аспект безопасности – защита от возгораний. Противопожарные требования к каждому зданию устанавливаются индивидуально после анализа огнеопасности, но есть и общие нормы, которые регулирует Федеральный закон № 123:

1) обязательное наличие пожарной сигнализации;

2) обязательное наличие автоматической системы пожаротушения;

3) обеспечение безопасных способов эвакуации.

Если говорить о пожарной сигнализации, то сегодня современные технологии позволяют устанавливать наряду с проводными беспроводные системы. Но требования к ним одинаковые: функционирование даже при отключении электроэнергии в сети. Например, в режиме тревоги сигнализация должна работать не менее трёх часов даже без сети. Следовательно, стоит предусмотреть резервные источники питания.

В случае возникновения пожара должна сработать автоматическая система пожаротушения. При её проектировании следует учитывать специфику здания коворкинг-центра – большое количество открытых пространств, людей, компьютерной техники и бумаг. Оптимальными считаются системы газового пожаротушения, так как наилучшим образом обеспечивают сохранность компьютеров и документов, но в то же время они являются самыми дорогими. Именно поэтому зачастую выбирается либо водяная система, либо комбинированная. Проект разрабатывается комплексно, с учётом специфики всего здания.

А провода куда?

Монтаж всех инженерных систем в коворкинг-центре предполагает использование большого количества проводов, а значит, и организацию кабеленесущих систем с учётом повышенной нагрузки. Давно прошли те времена, когда проводка монтировалась исключительно в стену. Сегодня на рынке огромный выбор решений для внешней прокладки кабелей, которые позволят просто, быстро и незаметно спрятать сети в рабочих пространствах.

Так, для выполнения силовых и слаботочных линий подойдут гофрированные трубы. Несомненными плюсами этого решения являются надёжность и экономичность, так как гибкая труба практически не требует дополнительных аксессуаров для выполнения поворотов, соответственно, монтаж ведётся с минимальными трудозатратами.

Ещё один вариант прокладки кабельных трасс – металлические лотки. В зданиях офисного типа обычно применяются проволочные лотки, которые можно использовать под фальшпотолками. Основное преимущество такого подхода – высокая естественная вентиляция, лёгкий доступ для обслуживания трассы, а также возможность проложить в одном лотке два типа кабеля — силовой и информационный (для этого используется перегородка).

«Считается, что в зданиях офисного типа лотки встречаются редко, статистика говорит о 5–6 %, – приводит данные Максим Глухов (IEK GROUP). – Но повышенный спрос на интерьеры в стиле hi-tech и industrialдаёт широкий простор для применения металлических лотков не только в качестве кабеленесущих систем, но и как элементов интерьера. Например, окрашенные в заданный цвет прокатные лотки отлично вписываются во все модные сегодня дизайнерские стили. Кроме того, кабеленесущая система, например, из металлических конструкций IEK® может служить также базой для организации системы общего освещения – осветительные приборы к кабельной трассе присоединяют тросами или скобами для потолочного крепления».

При организации рабочих мест коворкинг-центра оптимальным вариантом упаковки проводов будут системы напольных и плинтусных кабель-каналов. Они позволяют прокладывать все виды силовых и слаботочных коммуникаций, включая оптический кабель и информационную проводку высоких категорий. «Лучше всего выбирать продукцию одной марки, – советует Виталий Побокин (ООО «Энергострой»). – Кабель-каналы, розетки, в том числе для телефонных и интернет-соединений, – всё это каждый производитель старается сделать максимально интегрированным».

Проектирование бизнес-пространств будущего подразумевает использование соответствующих инженерных и конструкторских решений. Беспроводные, энергосберегающие, автоматические и умные технологии лягут в основу зданий коворкинг-центров уже в ближайшие несколько лет.



598
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают