Наливной пол: плюсы и минусы

  26/11/2014 13:44

Наливной пол – это особый вид покрытия пола готовыми самонивелирующимися смесями с целью выравнивания поверхности. Изначально такие полы предполагалось использовать для выравнивания пола под паркет, кафельную плитку, ковролин или линолеум. Однако сейчас стало популярно делать декоративные наливные полы: на них не кладется дополнительное покрытие, их оставляют глянцевыми или матовыми, либо наносят какой-либо рисунок.

Наливной пол

Несомненно, наливные полы имеют много достоинств, что объясняет их все более широкое распространение. Такие полы не имеют швов, выглядят очень аккуратно и долго служат, а при правильном нанесении – являются невероятно ровными, что исключает шатающуюся мебель и необходимость междверных порожков. Еще два важных преимущества таких полов: они обладают пожаробезопасностью и влагостойкостью. Наливные полы в квартире или в офисе не требуют особого ухода: они легко моются, выдерживают достаточно большие перепады температур, стойки к агрессивным химическим средам. Кроме того, такой пол можно сделать самостоятельно.

Наливной пол

Однако не стоит думать, что это идеальный пол, ведь и он имеет свои минусы. Так, некоторые виды наливных покрытий желтеют под действием ультрафиолета, поэтому если в вашей квартире или в офисе солнечно, нужно очень внимательно отнестись к выбору производителя. Также минусом можно назвать то, что в случае необходимости, например, нового ремонта, наливной пол очень сложно снимается.

Если вы планируете самостоятельно заниматься "наливанием" пола, то необходим строгий выбор не только самого покрытия, но и емкости для смешивания, инструмента, а также строгий контроль за влажностью основания и дозировками. В противном случае, наливной пол может получиться неравномерным, хрупким, с участками разного оттенка или покрыться пузырями.

Наливной пол

Возможно, наливные полы слишком стремительно появились на ремонтно-строительном рынке, однако на практике они, безусловно, доказали неоспоримость всех своих достоинств. Наливное покрытие – это долгосрочно, удобно и красиво. Самостоятельная отделка может оказаться достаточно трудозатратной, но при условии досконального соблюдения всех технологических требований, у вас все получится. А если же вы сомневаетесь в собственных силах,то смело обращайтесь к профессиональным мастерам, и буквально через пару дней дома вас будет ждать роскошный и ровный пол.

123
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают