Как правильно штукатурить стены?

  10/01/2014 14:19

Что такое ремонт квартиры? Мало того, что это трудоемкий и тяжелый процесс, так еще и ограниченный в деталях и исполнении. Приводим в порядок окна, стены и полы, клеем обои. А может быть все-таки не обои? Ведь сейчас существует множество новшеств в косметической отделке стен. Трудно не согласиться, что обычные листы, хоть и красивой, бумаги, несколько поднадоели. Чем же их заменить и как сделать это правильно?

Штукатурная отделка стен


0ac71b8756898e07932be79e537a3113.jpg

К черновой обработке стен относится штукатурка. Маляр наносит специальный густой раствор на поверхность и растирает его до создания идеально ровной поверхности. Помимо мастерка, шпателей и полутерков, для этого процесса ему необходим уровень. Тогда стена будет не только гладкой, но и ровной, без изъянов. Существует специальная декоративная штукатурка, которая после несложного нанесения застывает в причудливых узорах. Она настолько прочна, что любое загрязнение возможно удалить с помощью обычной влажной тряпочки. Даже применение специальных моющих средств отрицательно не отражается на этой интересной поверхности. Она не теряет цвета и не подвержена выгоранию при прямом попадании солнечных лучей.

Интересное дизайнерское решение может создать структурная штукатурная смесь. Добавление в обычную штукатурку различных включений в виде камушков, мраморной крошки или волокон растений, делает конечный вариант удивительным и своеобразным художественным решением отделки стен. Удивительно послушный отделочный материал не требует от исполнителя большого профессионализма или навыков. Такая штукатурка продается уже в готовом виде в пластиковых контейнерах. Остается только открыть упаковку, вооружиться шпателями и начать творить. Да-да! Именно творить. Потому что раскрасить обычную серую стену в стиле мраморного полотна подвластно только настоящему художнику. Несколько, последовательно нанесенных слоев материала создадут неповторимую фактуру дорогого камня.

Интересной особенностью этого материала является то, что он может быть использован на любых стеновых поверхностях. Для нанесения структурной штукатурки подойдет как кирпичная стена, так и деревянная и, конечно же, бетонная. Фактурный рисунок зависит от того, какой наполнитель присутствует в данном материале. По величине включений структурную штукатурку делят на крупно-и мелкозернистую. Наносят такой материал как с помощью обычного или фигурного шпателя, так и с помощью малярного валика или обычного распылителя. В зависимости от того, какой рисунок необходимо достичь, выбирают нужный инструмент.

49
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают