Обеспечение пожарной безопасности дизельных электростанций

  02/07/2018 13:18

По действующим регламентам использование дизельных генераторов допустимо только внутри помещений или в специально обустроенных блок-контейнерах. Дизель-генераторная установка принадлежит к объектам пожарной опасности категории Б (взрывопожароопасным) и В (пожароопасным). Поэтому на них предписано устанавливать автономные системы объемного пожаротушения, которые самостоятельно устранят возгорание даже без подключения к электросети.

Для обеспечения пожарной безопасности на дизель-генераторных установках можно использовать системы аэрозольного, порошкового и газового типа. Аэрозольные установки более предпочтительны. Они не представляют опасности для здоровья людей, в отличие от газового пожарного оборудования, и не выводят из строя дорогостоящие электроприборы, как порошковые установки. Аэрозольное облако, попадая в воздух, оставляет осадок в виде сухих хлопьев, которые не приводят к образованию ржавчины и элементарно убираются с любых оснований.

Продукция компании «НПГ Гранит-Саламандра»

Прогрессивное противопожарное оборудование на основе генераторов огнетушащего аэрозоля — экономически обоснованное вложение средств и надежная защита от возгораний дизельных и других электроустановок.

Системы пожаротушения оснащаются ГОА двух видов:

  • Серия АГС 11/5 - рассчитана на объем 28 куб. м.
  • Серия АГС 11/6 - рассчитана на объем 48 куб. м.

Необходимое число генераторов рассчитывается в соответствии с параметрами конкретного объекта.

Возможен ручной и автоматический режим управления установками. Когда температура воздуха в помещении достигает критической отметки, электрический тепловой пускатель ТПЭ-1 приводит в действие заряды с аэрозолем в генераторах, и в воздух выделяется облако огнетушащего вещества. Систему можно снабдить пультом, с помощью которого вручную активизируется работа системы.

Действие аэрозоля основано на его способности останавливать процессы горения, мгновенно локализуя источник возгорания. Аэрозольное облако заполняет весь объем помещения, поэтому его конфигурация не важна. Частицы огнетушащего вещества еще около четверти часа находятся в воздухе, что исключает возможность повторного возгорания.

Системы аэрозольного тушения имеют и другие плюсы:

  • Быстро и просто устанавливаются, так как не нуждаются в подключении к инженерным системам.
  • Генераторы рассчитаны на десятилетний срок работы без необходимости обслуживания.
  • Можно использовать в температурном диапазоне от -50 до +80 градусов.

«НГП Гранит-Саламандра» производит установки аэрозольного пожаротушения, продукция компании формирует более 70 процентов рынка. Все оборудование прошло многократные проверки и сертифицировано.

274
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают