Окна ПВХ от истории к современности

  13/08/2020 05:23

Современную жизнь просто невозможно представить без пластиковых окон. Они упрощают ее и делают комфортной. Такие окна не просто функционально, но имеют эстетичный вид и способны дополнить любой дизайн и интерьер. Они изготовляются различных размеров, форм и цветов, что создает огромное поле для использования фантазии. Окна ПВХ, их история, лучшие бренды, статистика и многое другое – в этом материале.

История открытия поливинилхлорида

Окна ПВХ от истории к современностиНа дворе далекий 1835 год – с этой фразы начинается интересная и увлекательная история развития пластиковых окон. Город Гиссен, небольшая лаборатория, где Виктором Реньо был открыт винилхлорид, что дало невероятный толчок и начало всей истории, связанной с пластиковыми окнами. Одно открытие не создало окна ПВХ, до этого момента пройдет еще много времени.

Виктор продолжил делать испытания над материалом. Удивительно, но однажды пробирка, которую он забыл на столе, изменилась. В ней был уже не тот раствор, который смог создать ученый, в емкости появился белый порошок.

Важно! Все это случилось благодаря солнечному свету, с которым смесь и вошла в реакцию, пока стояла на столе.

Растворить порошок не получилось, другие воздействия также не создавали никакого видимого успеха. Все данные были записаны, а сам порошок отложен на дальнюю полку. На самом деле, именно в тот момент, ученый стал создателем поливинилхлорида, хотя сам еще не знал об этом. Спустя 43 года, в 1878 начались масштабные исследования материала, но и они не привлекли достаточно внимания, чтобы начать использовать порошок в промышленном секторе.

Уже в нашем столетии американцы решили попробовать заменить стандартное окно с деревянной рамой на пластик. 1912 год стал отправной точкой, ведь именно в это время несколько людей приняли важное решение – создавать ПВХ в промышленных масштабах. Однажды Фрицом Клатте, снова неосознанно, был произведён винилхлорид. Он просто нанес немного ацетилена на хлороводород и оставил все это на полке.

Поняв, что на выходе получился полимер, Фриц решил не тянуть с получением патента. И уже через год, в 1913 был с разрешением на массовое производство ПВХ. В мировой истории пластиковых окон именно Клатте считается основателем, хотя и не он первый разработал винилхлорид. Первая мировая война помешала Фрицу начать масштабное производство и использовать ПВХ так, как это делали в будущем.

Важно! Первоначально поливинилхлорид использовался не в оконной индустрии, а тестировался в других нишах.

От открытия ПВХ к пластиковым окнам

Окна ПВХ от истории к современностиПроизводство окон ПВХ начинается с США, середина двадцатого века. Именно тогда этот материал решили использовать для создания пластиковых профилей на окна. Несмотря на то, что именно американцы стали основателями всей индустрии, именно Германия быстро запатентовала за собой право производить подобные товары и вывела их на мировой уровень. По этой причине, считается, что лучшие пластиковые окна до сих пор производятся Германией.

Первоначально пластиковые окна не выглядели так, как мы их представляем в своей голове. Это невероятно запутанная конструкция, которая включала в себя много металла с облицовкой в виде мягких полимеров. То есть, присутствовала полноценная рама из стали. Что делало окна достаточно громоздкими и непрактичными. Сейчас же, они практически полностью состоят из пластика.

Массовый выпуск быстро наладился благодаря нескольким очень важным преимуществам:

  1. Фурнитура для пластиковых окон. Практически сразу же с момента производства, начали создавать различные дополнения. Они позволяли сделать конструкцию более функциональной или привлекательной. Ранее таких новинок связанных с окнами просто не существовало.
  2. Отличные физико-химические свойства. Другими словами – пластиковые окна оказались невероятно устойчивыми к влаге, солнечным лучам и другим неприятностям, которые портили рамы старых времен. Дерево гнило и выгорало, что сразу же отодвинуло его на второй план.
  3. Низкая цена. Учитывая, что пластиковые окна были невероятно прочными и износостойкими, они стоили гораздо дешевле. Парадокс, но открытие простого порошка позволило создать настоящую инновацию и сделать жизнь людей гораздо комфортнее. Соотношение цены и качества были просто невероятно выгодными для всех потенциальных покупателей.

Учитывая все вышеописанное, а также развитие области и создание новых добавок, которые модифицировали окна и делали их все лучше и лучше, продукция быстро стала невероятно популярной. Массовый выпуск сразу же перекинулся с Америки и Германии на всю Европу, Австралию, Азию.

Интересный факт! Самый первый патент был создан в 1952 году, немцами.

Спустя 7 лет появились крепкие пластиковые окна, которые могли выдерживать сильные удары и агрессивную среду. Уже в 1960 очень многие квартиры в Германии были оборудованы именно профилями из поливинилхлорида. Самое удивительное в пластиковых окнах – это их невероятный эксплуатационный срок, который легко достигает 40 лет. Многие никогда не меняли профили, так как дом просто сносили до этого момента.

Не так давно, немецкая компания создала интересную рекламу. Она основывалась на том, что они поменяли пластиковые окна от производителя, коими сами и являлись, совершенно бесплатно. Почему? Они прослужили владельцу 35 лет и именно столько, по мнению немцев, должны служить профили из пластика. Сейчас окна из ПВХ производятся очень многими странами, но самые качественные до сих пор поставляет именно Германия.

Основные производители окон ПВХ

Если вы хотите купить пластиковые окна, то должны знать лидеров рынка в лицо. Все бренды из списка являются немецкими и это вовсе неудивительно. Конечно, можно было бы добавить американских представителей и даже отечественных. Но именно три компании ниже производят огромное количество продукции в год и их можно смело считать основными в данной нише.

  1. VEKA – одна из лучших компаний в мире, которая невероятно относиться к качеству. К их продукции действительно не подкопаться. Она всегда изготовляется по секретной технологии бренда и представляет люксовый класс. Это высшее качество, которое легко подходит для самых требованных клиентов. Это мировой бренд, который наладил постоянное производство и продажу более чем в 40 стран мира. И это не просто небольшой экспорт, а создание полноценной монополии в своей нише. В 1999 году был открыт первый завод на территории Российской Федерации, в данный момент их три, планируют открывать еще один. Продукция получила сертификат качества уровня RAL.
  2. KBE – крупная компания по производству пластиковых окон в мире и узнаваемый бренд в России. Все это благодаря нашему производству по немецкой технологии. Если же клиент хочет именно профили из Германии, то можно заказать доставку. Что же стало основным преимуществом для нашего пользователя? Профили создаются для каждого региона отдельно, что позволяет подобрать оптимальный вариант, учитывая климатические условия. То есть, естественно, что житель Москвы купит одну модель, а житель Сибири – другую.
  3. Salamander – популярный бренд с очень красивой саламандрой на эмблеме. Пластиковые профили изготовляются из очень хорошего материала, также есть много вариаций, что делает ассортимент широким для пользователя. Здесь вы сможете подобрать окна из ПВХ под любой интерьер, выбрать не только цвет, но и форму. Есть возможность установки однокамерного профиля. Если сравнить такие окна с 3 или 6 камерными моделями, то есть большая разница в теплоизоляции. Но все остальные характеристики на стороне именно немецкого производителя и главный из них – доступная цена для каждого.

Современные пластиковые окна

Окна ПВХ от истории к современности

В современном мире пластиковые окна сильно изменились, если сравнивать их с первыми моделями, которые начинали производиться 60 лет назад. Они легкие, практические, с тем же уровнем износостойкости. Благодаря массовости и развитию промышленного сектора, цены на такие профили стали еще более демократичными.

Парадокс в том, что деревянные окна не стали дешевле. А ведь это было бы естественным ходом в погоне за место под солнцем. Нет, наоборот, они значительно подорожали, ведь теперь такие профили считаются экзотикой и показателем вкуса. Пластиковые же агрегаты доступны каждому и покупаются в большей мере ради комфорта и универсальности. Просто купи и забудь об этом на ближайшие 30 лет.

Стоит понимать, что технология производства поливинилхлорида постоянно улучшается. Сегодняшние окна не просто превосходят те, что создавались в 1960-ых. Они лучше моделей десятилетней давности. В смесь постоянно примешиваются новые добавки, что делает итоговый продукт более прочным, надежным, износостойким.

Основные преимущества таких окон заключаются в:

  1. Отличном уровне теплоизоляции. Герметичность создает минимальную потерю тепла. В сравнении с деревянными окнами, пластиковые модели эффективнее в 3 раза. Установите такой профиль в доме с автономным отоплением, и вы можете экономить на нем.
  2. Борьбе с шумом. Пластиковые окна – лучший выбор для жителей домов, которые находятся ближе к центру города, автостраде, метро и другим шумным местам. Снабженные функцией защиты от шума такие окна отлично поглощают и отсеивают лишние децибелы. Они позволят вам действительно отдыхать после работы и сложного дня, а не боятся резких криков или просыпаться ночью от проезжающего поезда.
  3. Долговечны. Как мы уже говорили, невероятный уровень износостойкости делает пластиковые окна отличным выбором в любых условиях. Их не пугает агрессивная среда, эксплуатационный срок может составлять от минимальных 15 лет до полных 40! Снег дождь, солнце, жара, перепады температур, да хоть торнадо – окнам ПВХ не страшно.
  4. Эстетичны. Минималистический стиль, который сейчас снова очень популярен, всегда привлекал к пластиковым окнам взоры людей. И если сейчас к ним привыкли, то не стоит волноваться. Современные производители создают массу новых вариантов. Тут и другие цвета, удивительные формы, дополнительная фурнитура. Все это делает окна ПВХ лучшим вариантом на рынке.

Перспективы развития отрасли

От первого произведённого пластикового окна до сегодняшнего дня прошло 60 лет. Многие считают, что индустрию ждет забвение, ведь многие переключаются на деревянные профили. Но это не так, всего лишь заблуждение. Окна с деревянными профилями просто стали более доступными, тем более они считаются экзотикой. Но только по той причине, что профили из пластика заняли свое место под солнцем и уже вряд ли отдадут.

Сейчас окна такого типа стали популярными не только благодаря профилю, но и самому стеклу. Оно может быть:

  1. Ударопрочным.
  2. Энергосберегающим.
  3. Пожаростойким.
  4. Обогреваемым
  5. Тонированным.
  6. Зеркальным.
  7. С регулируемой прозрачностью.
  8. С керамическим покрытием и печатью.

Иногда несколько видов объединяются в один. Сами же профили имеют разные конструкционные особенности. На рынке можно легко найти глухую, откидную, поворотную и поворотно-откидную модели. Каждый год рынок пластиковых окон растет на целую четверть и даже больше. В 2019-ом году эта цифра составила 32 процента в сравнении с 2018-ым. Есть ли перспективы развития у этой ниши? Конечно и они очень оптимистичные.

Если вам интересны пластиковые окна, и вы хотите рассмотреть несколько вариантов для вашего дома, квартиры или офиса, то обращайтесь в компанию «Динал». Здесь вы найдете широкий ассортимент, достаточно зайти в каталог на сайте. Мы производим окна, которые решают определенные функции: защищают от холода, защищают от шума, защищают от взлома, окна для детской безопасности.

255
 

Комментарии (2)

  •   25/02/2022
    #

    Хорошие окна нормально стоят. Не стоит скупиться на таких приобретениях, ведь это всегда защита от холода. Люди сами виноваты в том, что экономят на себе.

     
  •   25/02/2022
    #

    В большей степени, не стоит думать, что окна решают все, еще очень важно, чтобы их качественно установили, а вот я встречал, когда от застройщика были стеклопакеты в квартире и все свистело, пока не исправили это... У нас в Самаре хорошие и качественные окна можно заказать в этой компании https://fabrika-okon63.ru/ Здесь и люди работают, которые все подскажут и помогут определиться быстрее. Так что будьте бдительны при выборе окон.

     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают