Основные понятия реставрации. Виды ремонтных и реставрационных работ

  17/06/2015 17:44

Это вполне реально осуществить, так как для данной цели предназначена реставрация мебели. В результате такой работы происходит восстановление внешнего вида предметов мебельного гарнитура. При этом происходивший ранее процесс разрушения старой мебели приостанавливается. В некоторых случаях такое действие помогает не только сохранить образцы старинного искусства мастеров прошлых веков, но и значительно увеличивает ценность подобных предметов.

Иногда возникает путаница в понятиях реставрации и ремонта. При этом не учитывается тот факт, что реставрация мебели представляет собой комплекс специальных мер, в состав которых входит консервация мебельных изделий. В отличие от этого – при ремонте, как правило, не осуществляется тщательная очистка мебельных изделий от различного рода загрязнений. Кроме того, обычно не проводится и дезинфекция таких антикварных предметов.

Единственное сходство между двумя данными процессами состоит в том, что как реставрация мебели, так и ее простой ремонт – все это способствует существенному укреплению таких изделий. Однако проведение подобной работы своими руками нередко не приносит нужного эффекта. Высокая степень сложности данного процесса требует наличия квалификации и специальных знаний. При отсутствии таких факторов – любая работа по реставрации старинной мебели приведет лишь к общему укреплению отдельных конструктивных соединений.

Виды работ по восстановлению мебели

Ремонт мебельных изделий может быть одного из следующих видов:

  • мелкий;
  • средний;
  • большой.

Необходимость в мелком ремонте мебели возникает по причине ее небольшого повреждения. Например, кто-то из домашних питомцев поточил свои когти о ножки старинного стула или стола, либо повредил подлокотник мягкого кресла. Кроме того, небольшой ремонт требуется в случаях повреждения мебельной обивки либо различной конструктивной фурнитуры. В подобных ситуациях лучшим выходом станет вызов специалистов по ремонту антикварной мебели.

229
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают