Пылит бетон? Причины появления и способ обеспыливания бетона

  10/07/2015 13:10

Бетонный пол – это самый распространённый вариант полов, который можно встретить не только в промышленных и складских помещениях, но и в общественных зданиях, подвалах, гаражах. Бетон является одним из прочных, надежных и простых в укладке материалов, поэтому он широко используется на многих объектах. Недостатки, как и у любого материала у него, конечно же, есть – это пыление и образование трещин.

Давайте с Вами остановимся на пылении бетона и причинах его появлениях.

Под действием химических, механических воздействий и нагрузок в процессе эксплуатации поверхность бетонного пола истирается, повреждается и образуется бетонная пыль.

Причинами данного процесса является:

  • несоблюдение технологии укладки;
  • некачественные компоненты;
  • неверно рассчитанный состав бетонного раствора.

Но при несоблюдении, казалось бы, таких мелочей даже самый крепкий бетон может пылить. И единственный способ предотвратить разрушение и пыление – это пропитка бетона.

Пропитка – это жидкий состав, предназначенный для глубокого проникновения и заполнения пор и микротрещин в бетоне. Благодаря им бетон гораздо дольше сохраняется, труднее истирается, не расслаиваетсяи не деформируется под воздействием влаги и морозов.

На сегодняшний день на рынке представлено большое количество различных пропитывающих, грунтующих составов, но мы остановимся на пропитке Монолит.

Монолит – это обеспыливающая пропитка на водной основе для бетона. Она бывает двух видов:

  • для бетона, возраст которого 14 дней и больше (Монолит-20М);
  • для свежеуложенного бетона, возраст которого несколько часов (Монолит 20М-а).

Пропитки "Монолит" не имеют запаха, поэтому их можно использовать внутри жилых помещений. Они повышают морозостойкость и износостойкость (до 30%) бетона. Использовать их следует только при температуре не ниже +5С.

Таким образом, можно сделать следующий вывод, что пыление бетона - это явление частое и легко решаемое. И решается оно с помощью пропиток. Благодаря им бетонная поверхность за короткое время приобретает высокие эксплуатационные свойства на длительный срок с минимальными затратами.

Статья подготовленамаркетологом компании Стройдинг, Дружинина Елена (официальный сайт www.stroyding.ru)

98
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают