Плюсы и минусы теплого пола

  26/01/2017 17:14

Современные техника и технологии позволяют сделать жизнь простого обывателя максимально комфортной. В наши дни в квартирах и домах люди используют все доступные средства и возможности, чтобы обеспечить свое жилище в достаточном количестве теплом, особенно в холодную пору года. Один из наиболее популярных вариантов – теплый пол.

0870b9646724006856843657cb7ab0b8.jpg

Виды теплых полов

Потребитель, пожелавший сделать в своей квартире или доме подогрев пола, имеет возможность выбирать между электрической и водяной системами обогрева.

Электрический теплый пол под поверхностным половым покрытием – кабельное устройство, где в основе нагревательной жилы используется сплав высокого сопротивления, который нагревается под действием электрического напряжения, в результате чего электрическая энергия преобразовывается в тепловую. Водяной теплый пол представляет собой систему водопроводных полимерных труб, проложенных под поверхностью пола, которая работает за счет циркуляции горячей воды, получаемой от системы центрального отопления.

Выбор того или иного варианта теплого пола зависит от ряда условий: величина отапливаемого помещения, квартира или частный дом, наличие центрального отопления. В небольших комнатах квартиры лучше монтировать теплый пол электрический. В загородных домах, где водяное отопление обустроено по всем правилам, можно проложить водяной теплый пол.

Достоинства и недостатки

Когда после летнего тепла в наши широты приходит осень, а за ней морозная зима, а следом затяжная весна, хочется, чтобы в жилом помещении всегда было тепло, сухо и комфортно. Многие возлагают большие надежды на теплый пол, особенно семьи с маленькими детьми. Да, безусловно, у данной отопительной системы есть свои положительные стороны, но имеются и негативные моменты.

Плюсы теплого пола:

1. комфортная температура поверхности пола;

2. равномерный обогрев всего помещения (если использовать теплый пол как дополнительный источник тепла);

3. в электрическом обогреве есть возможность установки терморегулятора;

4. электрический вариант подогрева не нуждается в дополнительном оборудовании, кроме наличия электросети;

5. электронагрев может использоваться с любым напольным покрытием;

6. невысокая температура нагрева электрических теплых полов делает их использование максимально безопасным.

Минусы теплого пола:

1. пол с водяным обогревом имеет ряд индивидуальных недостатков: вода после прохождения через контуры труб скоро остывает; нет возможности регулировать температуру;

2. у электрического теплого пола к минусам можно отнести расход электроэнергии;

3. электромагнитное излучение (одножильный кабель выделяет большее излучение, нежели двужильный).

Как вы успели заметить, достоинств у теплого пола немало. Электрический вариант, наверное, имеет ряд преимуществ перед водяным.

В любом случае, прежде, чем купить теплый пол и решиться на его монтаж, стоит проконсультироваться со специалистами, которые помогут вам сориентироваться и учесть все нюансы. Монтаж системы лучше доверить профессионалам.

f1d4de0effc20da033b7c174f58d5782.jpg

206
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают