Пожары на строительных объектах — дело в незащищенных лесах

  20/08/2018 07:26

Возгорание строительных лесов все чаще становится причиной крупных пожаров. Одним из ярких примеров является пожар 12 декабря 2017 года, из-за возгорания строительных лесов загорелось здание ВДНХ в Москве, пожар распространился на 100 кв. м. Также из-за возгорания лесов, пожар произошел при реконструкции таких памятников культурного наследия, как Троицкий собор и Владимирская церковь. При пожаре пострадали купола с уникальным декором, памятники зодчества 18-19 веков. В итоге подрядчиком пришлось не только заново начинать работы по реставрации зданий, но и возмещать ущерб нанесенный пожаром.

По закону и нормам пожарного надзора, подрядчик, выполняющий работы обязан обеспечить пожарную безопасность. Но о лесах, которые возводят как раз из легковоспламеняющегося материала – древесины, многие забывают или даже намеренно экономят на их обработке.

В чем особенность защиты вспомогательных ремонтных конструкций на фасаде?

В первую очередь, они находятся снаружи, а значит в условиях российского климата, постоянно подвергаются атмосферным негативным воздействиям. Огнезащитные пропитки в основном производят для внутренних материалов, так как из-за технических особенностей состава, пропитка может вымываться из дерева из-за влажности. Огнебиозащита для строительных лесов Neomid изготовлена с учетом наружных работ и постоянного воздействия осадков.

Во-вторых, настил строительных лесов подвержен повышенному износу, так как строители передвигаются вдоль фасада, проводя работы, и леса не заменяют месяцы, а то и годы. То есть, даже если изначально леса были пропитаны огнезащитным составом, верхний слой, в который проникает пропитка, быстро изнашивается. Огнебиозащита для строительных лесов Neomid при низком расходе обладает высокой степенью проникновения состава в структуру древесины, а также красным оттенком для визуального контроля качества нанесения. Соответственно, заботясь о пожарной безопасности, подрядчик должен проводить контроль по цвету и проводить повторную обработку огнезащитой, если красный оттенок блекнет. При непрямом контакте с осадками, огнебиозащита для лесов дает эффект защиты на 7 лет.

Третья особенность защиты лесов от огня заключается, как ни странно, в человеческом факторе. Курение или сварочные работы вблизи деревянных материалов, не обработанных огнезащитой, должны быть строго запрещены. Несмотря на это очевидное правило, часто можно наблюдать, как его нарушают во время строительных работ.

Огнебиозащита для строительных лесов Neomid является уникальным составом, не имеющим аналогов на рынке строительной химии. К прочим перечисленным преимуществам этой пропитки, можно добавить еще и качественную защиту от биопоражений.

Распространенная проблема строительных вспомогательных конструкций – гниение. Опять же, по причине прямого воздействия атмосферы и износа, древесина заражается грибком, плесенью и теряет несущую способность. Это может приводить к работе строителей на непригодных лесах и, как следствие, к повышенному риску травм и обвалов фасадных конструкций. Благодаря огнебиозащите для строительных лесов Neomid можно обезопасить объект ремонта от возгораний и продлить службу самих лесов, снижая риск травм и разрушений.

По вопросам покупки и консультации по применению звоните по телефону: +7 (383) 363-21-61

или пишите нам на почту:sibbrus@mail.ru

Приезжайте к нам по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский р-н (остановка «ДК Кирова», «Мясокомбинат»)

«Бизнес - парк Ельцовка-1» ул. 1-ая Ельцовка дом 1, подъезд 4, офис 17.

Темы: Материалы
238
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают