Принцип работы установок аэрозольного пожаротушения

  15/06/2020 09:56

Установка аэрозольного пожаротушения обычно включает в себя следующие компоненты:

  • модуль аэрозольного генератора пожаротушения,
  • пожарная сигнализация,
  • датчики задымленности и температуры,
  • система извещения,
  • контроллер,
  • пульт управления.

При превышении критического уровня задымленности или температуры сигнал от детектора передается на коммутаторное устройство. Оно в свою очередь отправляет его на модуль пожаротушения и инициирует пуск огнетушашего аэрозоля к зоне воспламенения. Одновременно сигнал о пожаре поступает на диспетчерский пульт.

Пуск системы пожаротушения может производиться в автоматическом или в принудительном (ручном) режиме.

Перед запуском аэрозоля обязательно включается система оповещения. Это необходимо, чтобы находящиеся в опасной зоне люди успели эвакуироваться, и распыляемый химический состав не нанес вреда слизистым оболочкам, дыхательным путям или коже человека.

Что включает в себя модуль пожаротушения

Модуль пожаротушения состоит из пускового устройства и генератора огнетущащего аэрозоля, объединенных в наружный металлический корпус с охладителем.

Активация пускового механизма может происходить за счет электрического сигнала, пиротехнического заряда, открытия механизма запорного клапана путем его расплавления.

На рынке представлены разнообразные варианты модулей пожаротушения: от достаточно массивных, позволяющих осуществлять пожаротушение на площадях свыше 100 м², до компактных моделей, приспособленных для работы в небольших нишах, шкафах, транспортных отсеках, корпусах оборудования, коммуникационных узлах.

Принцип действия аэрозольного пожаротушения

Тушение пожара с использованием специального аэрозоля основано на химической реакции, в которой действующее вещество выступает в качестве ингибитора (подавителя) процесса горения.

При срабатывании модуля облако действующего вещества распыляется по всему объему защищаемого объекта. Аэрозольные частицы обладают большей активностью в сравнении с молекулами кислорода, поэтому быстрее вступают в реакцию горения. Это приводит к вытеснению кислорода из очага возгорания и уменьшению тепловой энергии. Как только аэрозоль достигает определенной концентрации в пространстве, происходит замедление, а затем и полное прекращение процесса горения. Твердые частицы во время распыления аэрозольного состава из генератора образуют на поверхностях пленку, которая предотвращает дальнейшее возгорание.

После завершения работы генератора в течение получаса мелкодисперные частицы находятся во взвешенном состоянии и препятствуют повторному распространению огня.

Интересный факт, что действующее вещество образуется в процессе горения специального состава и на выходе имеет температуру свыше 130°. Именно благодаря ему возникает тушащее действие.

Как подобрать оборудование

Для того, чтобы подобрать оптимальное оборудование для вашего объекта, необходимо выполнить расчет аэрозольного пожаротушения. Для этого вы можете воспользоваться услугами компании АО «НПГ Гранит-Саламандра» — сертифицированного производителя установок аэрозольного пожаротушения и генераторов огнетушащего аэрозоля.

145
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают