Ванные комнаты в условиях ограниченного пространства

  21/03/2016 14:14

Люди проводят все больше времени в ванной комнате, вследствие чего возрастают их требования к этому помещению. Но во многих домах и квартирах желания пользователей в прямом смысле слова наталкиваются на границы возможного. В Германии средняя площадь ванной комнаты составляет всего 7,8 квадратных метров, в России – меньше 6. Однако производители немецкой санитарно-технической промышленности знают, что атмосфера комфорта – это не квадратные метры, а их грамотное использование.

Раньше считалось, что, в первую очередь, ванная комната должна быть практичной. Поэтому старая недвижимость зачастую имеет маленькие, неудачно спроектированные помещения для ванной. С течением времени значение этой комнаты коренным образом изменилось.

Для многих людей она стала статусным объектом и индивидуальной зоной комфорта. Но остается одно препятствие – недостаточная площадь. Производители Инициативы Blue Responsibility предлагают решения, превращающие в образцовый объект даже маленькие ванные комнаты.

97fb117c967245a3f42d7b56e6b86830.jpg

Компактные решения для любой ванной комнаты

Специальные пристенные системы обеспечивают сохранение полезного пространства в ванной. С их помощью можно реализовать, например, угловые решения. «Мы предлагаем специальный элемент для угловых унитазов. Благодаря им используется каждый сантиметр площади. А диагональное расположение расставляет яркие акценты с точки зрения дизайна», – поясняет Файт Шпак из компании Mepa. Кроме того, пристенные конструкции создают дополнительную поверхность для хранения принадлежностей. «Маленькие ванные часто кажутся переполненными. Благодаря специальным пристенным элементам, с помощью перегородок высотой до потолка или невысоких перегородок, реализуется разделение пространства. Это возможно даже в условиях ограниченной площади», – добавляет Фолькер Рёттгер из компании Geberit. Еще одно преимущество: за пристенной конструкцией можно спрятать шкафы и зеркала. Визуально это создает ощущение чистоты и простора.

Хитрая планировка помогает добиться оптического увеличения пространства

Наряду с компактными системами выбор материалов и цветов тоже способствует зрительному увеличению ванной комнаты. Стекло и зеркала создают оптический простор. Благодаря использованию крупной плитки с минимальным количеством швов и преобладанию светлых тонов пространство выглядит более спокойным и просторным. Кроме того, проектирование зоны душа вровень с полом способствует тому, что ванная комната визуально кажется больше. Этот эффект усиливается благодаря использованию настенных сливов, таких как предлагают компании Geberit, Mepa и Kaldewei. Они помещают систему отвода воды полностью в стене, благодаря чему нет необходимости прерывать поверхность душевой зоны на полу. Плавный переход пола ванной комнаты в поверхность душевой открывает пространство и обеспечивает достаточную свободу движения даже в маленьких комнатах.

Сияющие хромированные перегородки для унитаза и биде облагораживают облик ванной и оптически расширяют пространство. «Блестящие хромированные поверхности отражают окружающую обстановку и визуально растворяют нижние сантиметры санитарно-технических объектов, создавая ощущение парящей раковины», – рассказывает Кристоф Райс. При оформлении также следует учитывать гармоничный внешний вид. «Маленькие ванные комнаты требуют особого внимания с точки зрения единства стиля. При выборе душа, ванны и раковины следует отказаться от разнообразия материалов», – советует Маркус Мёллерс из компании Kaldewei.

ffea559f6d721c250de3611e73813ade.jpg

Большой выход для маленького пространства

«Маленькая ванная вовсе не означает ухудшения качества жизни в собственной квартире», – подчеркивает Вольфганг Бурхард, представитель Инициативы Blue Responsibility. Ведь промышленность постоянно разрабатывает инновационные концепции, которые отвечают самым разнообразным требованиям и планировкам. Экологичные и в то же время компактные решения объединяют функциональность, комфорт и индивидуальность, для того, чтобы ванная комната нравилась своему владельцу на протяжении долгих лет. «Я бы хотел, чтобы проектировщики, архитекторы и арендодатели придавали ванной комнате больше значения. Ведь именно это помещение все чаще становится персональным местом восстановления и релаксации в квартире или доме», – подводит итог Бурхард.

О Blue Responsibility:

Экологичные санитарно-технические решения Blue Responsibility – это проект, начало которому было положено в 2009 году отраслевым объединением производителей санитарно-технической арматуры VDMA и форумом производителей санитарного оборудования IFS. В рамках этой Инициативы ведущие предприятия немецкой санитарно-технической промышленности получают информацию о разнообразных технических решениях, которые отвечают требованию бережного отношения к воде как ценному ресурсу. В Инициативе «Blue Responsibility – Экологичные решения в области санитарной техники» сейчас принимают участие 17 производителей: Burgbad, Dornbracht, Franke Aquarotter, Geberit, Honeywell, Ideal Standard, Kaldewei, Kemper, Keramag, Keuco, Kludi, Mepa, Neoperl, Oventrop, Sasserath, Schell und Viega.

Об отраслевом объединении производителей санитарно-технической арматуры VDMA:

Отраслевое объединение производителей санитарно-технической арматуры, в которое на правах членов входят около 160 предприятий, является частью Союза немецких машиностроителей (VDMA). Общий объем производства членов объединения составляет около 8,5 миллиардов евро; это одна из важнейших отраслей немецкого машиностроения, которая предлагает ориентированные на практику и инновационные решения для арматур зданий и промышленности. 

144
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают