Защита деревянного дома

  06/07/2015 11:37

До сих пор самым популярным материалом для строительства домов является древесина.

Дерево – это натуральный долговечный материал, хорошо сохраняющий тепло. Жить в таком доме уютно и комфортно. Но, как и у любого материала у дерева есть свои недостатки – это легкая воспламеняемость, подверженность к гниению, появлению плесени и грибка. Поэтому древесину уже на протяжении многих лет обрабатывают пропитками, морилками, антисептиками, для того чтобы продлить срок её эксплуатации.

В данный момент времени на рынке существует огромное количество различных средств для древесины, но мы более подробно расскажем Вам о пропитках.

Пропитки бывают четырёх видов: солевые, на основе растворителей, масляныеи на водной основе.

Солевые пропитки

Они защищают древесину от возникновения грибков, плесени, насекомых-вредителей, огня. Наносятся они на древесину при её заготовке путём замачивания или обычной кистью, валиком.

Наличие серо-зелёного или светло-голубого оттенка помогает понять, было ли обработано дерево. К сожалению, солевые пропитки легко смываются водой, поэтому такой пропиткой не следует обрабатывать стены дома с наружной стороны и декоративные деревянные элементы из-за выступающих на поверхности кристаллов соли.

Пропитки на основе растворителей

Хорошо подходят для борьбы с грибком, плесенью, насекомыми. Защищает древесину от воды и УФ-излучений. Наносятся они с помощью кисти. Пропитки могут быть цветными и бесцветными.

Пропитки на основе растворителей имеют раздражающий запах и являются токсичными до полного их впитывания. Поэтому подходят только для наружного применения.

Пропитки на основе масла

Используются в основном для обработки садовой мебели, деревянных беседок, заборов. Масленые пропитки проникают в структуру дерева и защищают её от воды. Наносятся они с помощью кисти.

Пропитки на масляной основе обладают особой чувствительностью к условиям сушки при высокой температуре воздуха. При таких условиях они начинают долго сохнуть и становятся клейкими.

Пропитки на водной основе

Это универсальные пропитки, их можно использовать как внутри, так и снаружи помещения. Защищают древесину от гниения, плесени, грибка, воды и огня. Наносятся с помощью кисти, валика быстро сохнут и не выделяют неприятного запаха. Пропитки на водной основе не рекомендуются для старой высушенной древесины.

Перед тем как выбрать пропитку, в первую очередь нужно определиться с её функцией и тем, что вы хотите ей обработать.

Если вы хотите обработать стены в бане, сауне, то для этого подойдёт пропитка на водной основе Уралтек-сауна. Если хотите обработать стены в доме от огня, плесени, грибка и насекомых, то это – Бастион-300 и Уралтекс-био.

Также большой выбор защитных и декоративных пропиток есть в линейке Neomid.

Статья подготовленамаркетологом компании СибБрус, Дружинина Елена (официальный сайтwww.sibbrus.ru)

82
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают