Год экологии в «Динале»: не отходы, а ресурс

  27/07/2020 07:45

Забота о природе подразумевает комплекс действий, направленных на минимизацию производственных отходов.

«Динал» производит окна по программе WH OKNA 6, которая оптимизирует расчёт кроя профиля. При потоковом производстве разноформатных изделий остаётся минимум обрезков ПВХ профиля. Компания сдаёт их на переработку, где делают пластиковые трубы и различные сантехнические изделия.

С 2020 года для большего сокращения отходов предприятие расширяет линейку готовых окон из остающихся больших обрезов профиля. Выпуск нового формата включает изделия 450х450 и 500х500 мм.

В прошлом году «Динал» сдал на переплавку 27 тонн стекла в стеклоперерабатывающий завод. Для транспортировки не прошедшие проверку на качество стеклопакеты крошат в производственном цехе в специальных ёмкостях.

Стрейч-плёнка, покрывающая все паллеты с профилем, собирается на производстве в большом объёме и отправляется на изготовление садовой мебели, водосточных труб, баков для непищевых продуктов и прочего. Лом и стальные отходы также идут на переплавку и повторное использование.

Напомним, в 2019 году на производстве сотрудники собрали и сдали на переработку 4900 кг картона. Ненужный картон получает вторую жизнь: его используют для производства строительных материалов, коробок для обуви, ткани, туалетной бумаги, салфеток, одноразовой посуды.

В 2017 коллектив «Динала» выкупил из питомника 45 саженцев сибирских кедров и посадил в парке культуры и отдыха «Берёзовая роща» в Новосибирске.

Также экодесант «Динала» озеленяет собственную территорию главного офиса в селе Каменка. В парке компании 50 деревьев и кустарников: ели, ивы, клены, можжевельники, кедры и еще с десяток разных видов.

106
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают