Как это работает: пылесос-циклон

  11/01/2017 16:46

В гипермаркетах бытовой техники представлено как минимум пять разновидностей пылесосов для сухой уборки: роботы, стики, аппараты с аквафильтром, классические мешковые модели и так называемые циклоны. Последние появились в России относительно недавно, 10-12 лет назад, но быстро завоевали сердца людей: сегодня подобную технику для уборки выбирают 57% покупателей (по данным компании POLARIS, одного из лидеров рынка малой бытовой техники). Предпочтения большинства легко понять, если поближе познакомиться с принципом работы пылесоса.

Особенности конструкции

  • 1.Главная задача пылесоса – втягивать грязный воздух и выпускать чистый, поэтому первым делом всасываемый щёткой поток отправляется в основную систему фильтрации. В циклонах это прозрачная пластиковая колба-пылесборник.
  • 2.
    В контейнере поток закручивается, образуя мини-торнадо. На содержащиеся в воздухе частицы пыли и грязи начинает действовать центробежная сила, и они оседают на стенках ёмкости. Есть пылесосы, например, в линейке компании POLARIS, созданные по технологии «мультициклон». У них внутри большой колбы есть дополнительная фильтрующая ёмкость, за счёт чего воздух вращается с увеличенной скоростью и очищается намного лучше.
  • 3.После путешествия по колбе поток отправляется внутрь прибора, к моторному фильтру. Он защищает двигатель от мельчайшей пыли, продлевая срок службы пылесоса.
  • 4.На самом выходе из циклона установлен высокоэффективный воздушный фильтр НЕРА, задерживающий мельчайшие частицы, невидимые человеческому глазу. Фильтры маркируются буквой Н и числом от 11 до 16 – чем оно больше, тем лучше очищается воздух. Например, НЕРА Н 11 обеспечивает эффективность 95%, НЕРА Н 12 – 99,5%, НЕРА Н 13 – 99,95%, а НЕРА Н 16 – 99,99995%. «Высокоэффективные фильтры – практически нанотехнология, так как они задерживают частицы размером в 0,3 микрона, что в десятки раз меньше толщины человеческого волоса. Но не всегда имеет смысл гнаться «за большим числом». Например, между НЕРА Н 11 и Н 13 однозначно стоит сделать выбор в пользу последнего, а при сравнении НЕРА Н 13 и Н 16 разница уже не столь колоссальна и не стоит переплаты», – поясняет Александр Лукьянов, эксперт компании POLARIS.

Преимущества конструкции «с колбой»

  • üОдной из особенностей пылесосов-циклонов POLARIS является то, что они не теряют мощность всасывания до полного заполнения колбы мусором. Мешковые пылесосы таким похвастать не могут – по мере заполнения пылесборника создаётся всё большее сопротивление и втягивание ослабевает. Таким образом, заявленная мощность всасывания модели с мешком в 500 аэроВатт при уборке упадёт до 150-180 аэроВатт, а у хорошего циклона сохранится на исходном уровне.
  • üНет дополнительных финансовых затрат на сменные мешки.
  • üЕсли вдруг в пылесос попала ценная вещь, например, украшение или любимая игрушка из киндер-сюрприза, то это легко заметить, так как колба прозрачная.
  • ü
    Пылесос-циклон лёгок в эксплуатации: он отличается небольшим весом, а колба просто снимается и моется. Например, модель POLARISPVC 1820G неподготовленный пользователь разберёт за 40 секунд с завязанными глазами.

Это полезно знать!

При покупке пылесоса специалисты рекомендуют обратить внимание на несколько вещей:

  • Расположение НЕРА-фильтра. Он устанавливается только на выходе воздуха из пылесоса! При совмещении высокоэффективной очистки с основной в колбе-пылесборнике фильтр быстро забьётся и техника выйдет из строя. Если нужна очистка воздуха высочайшего качества, то лучше выбрать модель-мультициклон.
  • Размер колбы. Для обычной квартиры площадью до 100 м2 вполне достаточно пылесоса с пылесборником до 2,5 л. При больших габаритах жилья лучше выбрать модель с объёмом до 5 л.
  • Длина шнура. Нужно не просто обратить внимание на паспортные данные, но и проверить в магазине, соблюдает ли производитель заявленные параметры. Причём, важно учесть, что в ходе эксплуатации 50-70 см провода должны оставаться внутри пылесоса для обеспечения автосмотки.
  • Устройство всасывающей трубки. Лучше предпочесть модель с телескопической металлической трубкой, длина которой легко регулируется. В этом случае уборка станет удобной для всех членов семьи – каждый сможет настроить «ручку» индивидуально.
  • Насадки в комплекте. В быту достаточно трёх щёток: универсальной «пол-ковёр», щелевой для труднодоступных мест и насадки для чистки мебели.

Выбор пылесоса – дело тонкое, и знания о принципах работы и преимуществах того или иного типа техники точно не будут лишними.

153
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают