Корпорация SIKA открыла еще одно предприятие в России

  13/10/2017 09:50

В Лобне открывается производство напольных покрытий на основе эпоксидных смол, широко востребованных в качестве финишных покрытий.

В последнее время популярность полимерных полов резко возросла. Их используют для устройства напольных покрытий в торговых, офисных, складских, производственных и даже жилых объектах.

Производственные мощности нового завода концерна Sika рассчитаны на выпуск 1,2 тыс. т полимерных материалов в год при односменном графике работы персонала. Работая на полную мощность, предприятие сможет на 40 процентов насытить отечественный рынок данным продуктом.

Лобнинское предприятие отвечает мировым стандартам, касающимся безопасности и влияния на окружающую среду. Завод сертифицирован по системе ИСО 14001. Техническая вода подвергается тщательной очистке методом выпаривания и отправляется на повторное использование. Получаемый в результате очистки сухой остаток проходит переработку. Воздух фильтруется по кальянной технологии. Это сводит на нет возможность попадания химикатов производства во внешнюю среду. На таком же оборудовании работают швейцарские предприятия концерна Sika.

Министр строительного комплекса Подмосковья С. Пахомов, комментируя событие, заявил, что концерн Sika уже 14 лет успешно функционирует на территории Московской области, наращивая производственные мощности и представляя на рынке строительных материалов новые продукты.

Правительство Подмосковья оказывает содействие вновь открывающимся производственным предприятиям и способствует любой деятельности, наполняющей рынок новой, качественной продукцией. Тем самым выполняется установка по импортозамещению, которая сейчас реализуется на территории всего государства.

Руководитель компании SIKA в России, С. Зюзя, сообщил, что появление нового производственного объекта в Лобне позволит оптимизировать затраты на логистику и тем самым сократить себестоимость товара приблизительно на 20 процентов. Это значит, что продукция завода станет еще доступнее для российского покупателя. Кроме того, производство многих строительных материалов сегодня рентабельнее в России, чем в Европе. Новое предприятие будет работать с тем же самым сырьем и по тем же технологиям, что и швейцарские заводы концерна. Его появление позволит организовать поставки товаров на территорию СНГ. На данный момент планируется экспортировать эпоксидные составы в Казахстан и Белоруссию. Господин Зюзя также отметил, что к концу года в планах корпорации запуск еще одного производства в Московской области. Новое предприятие будет выпускать полимерные мембраны. Уже к 2018 г. 60 процентов всей продукции SIKA, представленной на российском рынке, будет производиться на территории РФ.

Полимерные полы — это прогрессивное решение для обустройства пола, которое широко востребовано во всем мире. В России они тоже стремительно набирают популярность: за прошедшие 5 лет их доля на рынке выросла на 15 процентов. В прошлом году около 8,4 млн м2 полов было отделано с помощью эпоксидных смол. Это эквивалентно площади 1 тыс. 176 футбольных стадионов. Такая востребованность технологии объясняется прочностью полов, устойчивостью к пешеходным нагрузкам и химическим веществам, что позволяет использовать их дольше, чем любые другие виды финишной отделки.

В то же время эпоксидные полы не представляют никакой опасности для здоровья человека. Точно такой же материал используется при изготовлении упаковки для продуктов питания, зубных протезов, а также полимерных водопроводных труб, по которым передается питьевая вода в жилые дома. Полимерные полы монолитные — у них нет швов или стыков, в которые забивается мусор. Поэтому их часто используют в лечебных заведениях, предприятиях по производству медикаментов и детских учреждениях.

Свыше 10 лет компания Sika обеспечивает российских покупателей полимерными покрытиями для пола. Сегодня она входит в топ-5 продавцов, представляющих данный сегмент рынка. Продукция концерна нашла применение на объектах разного назначения по всей территории РФ. Среди них — знаменитый комплекс «Москва-Сити», международный аэропорт «Шереметьево», калужский завод «Северсталь», Государственный космический НПЦ им. Хрунчева, Горьковский автомобильный завод, отель «Ритц-Карлтон». В 2016 году оборот компании в России составил 2,8 млрд руб. Таким образом, прошлогодние показатели были превышены на 12 процентов, а операционная прибыль в швейцарской валюте возросла на 174 процента. Такому росту продаж способствовало сосредоточение производственных предприятий на территории России, контракты с крупными объектами инфраструктуры, пополнение ассортимента товарами для индивидуального строительства, сотрудничество с крупными розничными организациями, стабилизация курса рубля.

В 2016 г. два предприятия Sika — лобненский завод по производству карбоксиноров и волгоградский завод по производству сухих строительных составов — достигли планируемых показателей мощностей. Осенью 2016 г. на волгоградском предприятии появилась линия по производству жидких добавок в бетон. До 95 процентов используемого на нем сырья имеет местное происхождение.

96
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают