Юридические и правовые вопросы
Рейтинг: 31
Нуждаюсь в совете - насколько есть необходимость в инженерно-геологических изысканиях при начале постройки двухэтажного частного коттеджа в Подмосковье? Планирую подвал и чердак без отопления в нем. Перекрытия из плит, стены, в т.ч.несущие в два кирпича.
 
Рейтинг: 31
Я лично не делал.Грунт пучинистый? Можно утеплить отмостку, так можно избежать этой проблемы.Еще, для дополнительной страховки сделай отмостку вокруг фундамента.И сделай с запасом подошву фундамента.
 
Рейтинг: 31
Спорить можно долго, но все эти перестраховки - сделать глубже, толще и т.д. думаю получатся дороже изысканий, о которых спрашивает Автор. Да и зачем? Когда можно изучив природные условия местности, сделать проект будущего дома, учтя все моменты. Да и не стоит экономить на инженерных изысканиях при строительстве двухэтажного дома, рекомендую почитать тут информацию об этом https://www.noeks.ru/
 
Рейтинг: 31
Я соглашусь с предыдущим автором - дом планируете строить большой, и если есть хоть малейшее сомнение, что почва может дать усадку, "поплыть" и т.п. - нужно разработать соответствующую документацию.
 

Ответить

cron


Сейчас обсуждают