Напольные покрытия
Рейтинг: 0
Кто нибудь сталкивался с укладкой кварцвиниловой плитки на водяной теплый пол? Изготовитель не рекомендует греть эту плитку более 28 градусов, но есть подозрение что это в основном для электрических теплых полов прямо на которые укладывается плитка, а водяной в стяжке и пирог там толще, врядли догреет. Что думаете, можно ли использовать? Уж как-то кафель совсем не хочется.
 
Рейтинг: 16
А зачем теплый пол? У КВП коэфициент теплопроводности как у дерева, то есть можете вполне укладывать на холодный бетон и все будет в порядке.
Или теплый пол уже смонтирован?
 
Рейтинг: 16
Александр писал(а):Кто нибудь сталкивался с укладкой кварцвиниловой плитки на водяной теплый пол? Изготовитель не рекомендует греть эту плитку более 28 градусов, но есть подозрение что это в основном для электрических теплых полов прямо на которые укладывается плитка, а водяной в стяжке и пирог там толще, врядли догреет. Что думаете, можно ли использовать? Уж как-то кафель совсем не хочется.

Ну ПВХ всяко лучше конечно. Но греть действительно больше 27-28 гр. нежелательно. Непонятно что она там выделяет в воздух в результате испарений.
 
Рейтинг: 8
Levin118 писал(а):Ну ПВХ всяко лучше конечно. Но греть действительно больше 27-28 гр. нежелательно. Непонятно что она там выделяет в воздух в результате испарений.

Ничего она не выделяет. Температурный режим нужен только для соблюдения жосткости сцепки и больше не для чего.
Кафель действительно вчерашний день по комфорту и теплосохранению. Так что кладите ПВХ без всяких раздумий.
 
Рейтинг: 16
Pushkarev писал(а):Ничего она не выделяет. Температурный режим нужен только для соблюдения жосткости сцепки и больше не для чего.

Ну например от плитки ArtTile впечатления исключительно положительные. По теплопроводности примерно как ламинат, не проминается, но и не цокает при ходьбе.
 
Рейтинг: 0
tihons писал(а):А зачем теплый пол?

Потому что такая система отопления выбрана. Зачем отопление дома отвечать надеюсь не нужно )
Levin118 писал(а):Ну ПВХ всяко лучше конечно. Но греть действительно больше 27-28 гр. нежелательно. Непонятно что она там выделяет в воздух в результате испарений.

Что может выделять песок? И пищевой полиэтилен?
Вопрос в деформации, не расползется ли?
Pushkarev писал(а): Ничего она не выделяет. Температурный режим нужен только для соблюдения жосткости сцепки и больше не для чего. Кафель действительно вчерашний день по комфорту и теплосохранению. Так что кладите ПВХ без всяких раздумий.

Так в этом то основной вопрос - есть опыт использования, не будет деформаций?
 
Рейтинг: 16
Александр писал(а):1. Что может выделять песок? И пищевой полиэтилен?
2. Вопрос в деформации, не расползется ли?

1. При определенном температурном режиме и песок и полиэтилен выделяют пол таблицы Менделеева.
2. ArtTile не пучит. Про другие не знаю.
 
Рейтинг: 16
Александр писал(а):Потому что такая система отопления выбрана. Зачем отопление дома отвечать надеюсь не нужно )

Не нужно, если не хотите. )
 
Рейтинг: 16
Levin118 писал(а):2. ArtTile не пучит. Про другие не знаю.

Это вы не про свободнолежащую Eco серию речь ведете?
 
Рейтинг: 16
tihons писал(а):Это вы не про свободнолежащую Eco серию речь ведете?

Не-не. Это про Art Tile Premium AH 710 на клею Kesto 2 Plus. А что не так с эко серией?
 
Рейтинг: 16
Levin118 писал(а):Не-не. Это про Art Tile Premium AH 710 на клею Kesto 2 Plus. А что не так с эко серией?

Ясно. Да все с ней в порядке. Просто думаю положить ее на ламинатную подложку. Не продавится?
 
Рейтинг: 8
tihons писал(а):Просто думаю положить ее на ламинатную подложку. Не продавится?

Насколько я разбираюсь в теме, ламинатная подложка это не то что нужно для плитки ПВХ. Все таки основание должно быть монолитным и ровным.
 
Рейтинг: 16
Pushkarev писал(а):Насколько я разбираюсь в теме, ламинатная подложка это не то что нужно для плитки ПВХ. Все таки основание должно быть монолитным и ровным.

Совершенно с вами согласен, коллега. Ламинатная подложка для ПВХ не подойдет никак.
 
Рейтинг: 8
Levin118 писал(а):Совершенно с вами согласен, коллега. Ламинатная подложка для ПВХ не подойдет никак.

Да. Ну и вообще в сравнении с ламинатом плитка намного теплее, даже на холодной стяжке или керамике. ПВХ не пружинит как линолеум и не каменная как керамика. Очень комфортна, ходить можно босиком, т.к. температура у нее коминатная.
 
Рейтинг: 16
Pushkarev писал(а):Насколько я разбираюсь в теме, ламинатная подложка это не то что нужно для плитки ПВХ. Все таки основание должно быть монолитным и ровным.

В том-то и дело. ЭППУ искал в тонких листах и не нашел. Вот, думаю. )
 
Рейтинг: 16
tihons писал(а):В том-то и дело. ЭППУ искал в тонких листах и не нашел. Вот, думаю. )

Да, с подложками все как-то не очень у вас. )
Выровнять можно и ламинатом конеш, но я бы не советовал. Стяжку сделайте, будет всяко лучше.
 
Рейтинг: 16
Ок. )
А если я решу под плитку положить листы фанеры? Какой зазор оставлять и чем заделывать, если не оставлять азора?
И кстати про клей еще хотелось бы узнать, какой лучше.
 
Рейтинг: 16
tihons писал(а):Ок. )
А если я решу под плитку положить листы фанеры? Какой зазор оставлять и чем заделывать, если не оставлять азора?
И кстати про клей еще хотелось бы узнать, какой лучше.

Про клей.
Eurocol 522 или Visko 188. Дешево, сердито не отвалится.

Лист фанеры укладывайте с зазором в пару мм, чтобы убрать неровности, потом шпаклюете. Только смотрите, чтобы шляпки саморезов не вылезали. Утопите их тщательно. И смотрите, чтобы укладка была ровной, чтобы не было зазоров.
Собственно и все.
 
Рейтинг: 8
Tihons,
Если перепады температур подразумеваются, то лучше зазор делать 3-5 мм и заливать силиконовым герметиком. На даче я так сделал. Пока еще непонятно как отзимует. Эта зима будет первая.
Клей брал тот, что рекомендует изготовитель плитки.
 
Рейтинг: 16
Понятно, спасибо. Решил постелить СМЛ листы. Посмотрим как получится и что вообще из этого выйдет. )
 
Рейтинг: 16
Упс, вопросец имеется. Надо ли обрабатывать чем нить фанеру до нанесения слоя клея на нее? Чтобы клей не впитывался в смысле.
 
Рейтинг: 16
tihons писал(а):Упс, вопросец имеется. Надо ли обрабатывать чем нить фанеру до нанесения слоя клея на нее? Чтобы клей не впитывался в смысле.

Гляньте на спецификацию клея, там должно быть написано разрешается лли применять его на впитывающих основаниях. Если да, то можно не обрабатывать.
А вообще чем-то хотели обрабатывать первоначально?
 
Рейтинг: 16
Levin118 писал(а):А вообще чем-то хотели обрабатывать первоначально?

Ясно. Посмотрю что там на упаковке.
Да, хотел пройтись по фанере клеем ПВА. Как считаете, стоит? В смысле вне зависимости от написанного.
 
Рейтинг: 8
tihons писал(а):Ясно. Посмотрю что там на упаковке.
Да, хотел пройтись по фанере клеем ПВА. Как считаете, стоит? В смысле вне зависимости от написанного.

Стоит. Фанеру вообще грунтовать желательно, чтобы подольше служила.
Верой и правдой )))
 
Рейтинг: 16
Так, а если вдруг эту плитку положить на теплый пол? Как она будет проводить тепло? Или лучше друцую поискать, более тонкую?
 
Рейтинг: 16
Еще добавлю. Опыта с теплым полом не имею. Заметил только, что от солнца плитка нагревается.
Вот как-то так. )
 
Рейтинг: 8
Это здесь уже обсуждали где-то. Тут главное - смотреть на маркировку плитки, допускается ли ее использование с теплым полом и если да, то какое ограничение по температуре. Как правило это 26-28 град. Если такой тепературы не будет, то можно стелить смело.
 
Рейтинг: 16
Ясно.
Теперь смежный вопрос:

Хочу такую же плитку положить на теплый ик пол в санузле. Хочу сделать так: гидроизоляцию по OSB, подложку под пленочный пол, пол, влагостойкая фанера, ПВХ.
Дом каркасный, пока черновой пол из OSB 22 мм.

Как думаете стоит так делать?
 
Рейтинг: 16
Пока никто не ответил еще задам вопрос

А если ПВХ плитку положмить прямо на бетонную стяжку первого этажа, холодно не будет? Дом без подвала.
 
Рейтинг: 16
tihons писал(а):А если ПВХ плитку положмить прямо на бетонную стяжку первого этажа, холодно не будет? Дом без подвала.

Я бы положил на бетонную стяжку слой гидроизоляции с фанерой. Иначе холодно будет, я думаю.
 
Рейтинг: 16
Levin118 писал(а):Я бы положил на бетонную стяжку слой гидроизоляции с фанерой. Иначе холодно будет, я думаю.

Ясно. А что лучше положить в качестве гидроизоляции между полом и фанерой?
 
Рейтинг: 16
tihons писал(а):Ясно. А что лучше положить в качестве гидроизоляции между полом и фанерой?

Я не спец в гидроизоляциив общем, поэтому советовать не буду. Но фанеру от пола изолировать нужно, это однозначно.
 
Рейтинг: 16
Поговорил в магазине с манагером, он говорит что если стелить фанеру, то со временем следы стыков будут видны. Вот, надо придумать из чего бы такого сделать подложку.
 
Рейтинг: 16
tihons писал(а):Поговорил в магазине с манагером, он говорит что если стелить фанеру, то со временем следы стыков будут видны. Вот, надо придумать из чего бы такого сделать подложку.

Со временем это сколько? 3 года у меня на даче лежат и никаких следов стыков не видно. Не бойтесь, ложите на стяжку, ПВХ полы весьма и весьма теплые. Так что не переживайте.
 
Рейтинг: 16
Ясно. А все-таки почему КВП надо укладывать именно на жесткое покрытие? В чем тут секрет?
 
Рейтинг: 8
tihons писал(а):Ясно. А все-таки почему КВП надо укладывать именно на жесткое покрытие? В чем тут секрет?

Потому что она мягкая. )))))
 
Рейтинг: 16
Pushkarev писал(а):Потому что она мягкая. )))))

Отличный ответ, информативный.))))
 
Рейтинг: 16
Pushkarev писал(а):Потому что она мягкая. )))))

Хммм... Мягкая что? Плитка или подложка? И проблем с замками у плитки не будет?
 
Рейтинг: 16
tihons писал(а):Хммм... Мягкая что? Плитка или подложка? И проблем с замками у плитки не будет?

Она это плитка.
Представьте что вы положили линолеум. И получится, что вы будете ходить как по спортивному мату. Он будет прогибаться, поэтому соединения и замки держаться не будут.
 
Рейтинг: 16
Ребят, слушайте, дурацкий вопрос: а можно такую плитку приклеить на стену? )))
 
Рейтинг: 8
tihons писал(а):Ребят, слушайте, дурацкий вопрос: а можно такую плитку приклеить на стену? )))

Я приделал плитку на стену! Вполне себе доволен. ))
 
Рейтинг: 16
Pushkarev писал(а):Я приделал плитку на стену! Вполне себе доволен. ))

А фотки нет случаем? Было бы интересно посмотреть на результат.
 
Рейтинг: 8
tihons писал(а):А фотки нет случаем? Было бы интересно посмотреть на результат.

Есть конечно. ))

Изображение

Изображение

На стенах темная ПВХ, на полу светлая такая же. )
 
Рейтинг: 16
О! Спсб за фотки. Запаха нет от ПВХ в районе плиты во время её работы?
 
Рейтинг: 8
Levin118 писал(а):О! Спсб за фотки. Запаха нет от ПВХ в районе плиты во время её работы?

Это я год назад фотографировал. Над плитой стоит вытяжка. А за ней я установил угловой короб с воздуховодом. Сверху положил плитку Decoria. Запаха нет, вроде.
 
Рейтинг: 16
Интересно узнать про короб с воздуховодом. Сами все делали?
 
Рейтинг: 8
Levin118 писал(а):Интересно узнать про короб с воздуховодом. Сами все делали?

Да, сам. Спрашивайте. На все вопросы отвечу.
 
Рейтинг: 16
Продолжим? )))
 
Рейтинг: 16
Пушкарев вроде здесь. Я не против. Все же хочется почитать человека с опытом.
 
Рейтинг: 8
Пушкарев тут, куда он денется... )))
Вы спрашивайте о чем-то конкретном, а не просто давай поговорим. Я вот не знаю что интересует конкретно. Поэтому спра-ши-вай-те! ))
 

Ответить



Сейчас обсуждают