Теплоизоляция, гидроизоляция, звукоизоляция
Рейтинг: 16
Сделал утепление бани, как мне советовали, минеральной ватой. Но заметил, что там где больше пара выходит, там утеплитель стал чернеть от плесени. Что-то мне не кажется, что это нормально. Как с этим бороться и какие средства в Казахстане посоветуете для этого купить?
 
Рейтинг: 31
Минеральная вата, конечно, отлично подходит для бани, так как она не воспламеняется, как тот же пенопласт. Но! Вам надо было не просто минватой утеплять, а минватой с фольгой. Есть такой утеплитель. Он отталкивает влагу и минвата не гниёт от сырости. Надо теперь переутеплять, как мне кажется.
 
Рейтинг: 31
Не всё так страшно, как оно вам кажется. Ну вот тот участок с плесенью, конечно, лучше заменить будет. Но весь утеплитель сносить не надо. Тем более, что утеплитель из минваты - это не пенопласт, стоит не копейки. Сделайте просто пароизоляцию, возьмите пароизоляционную мембрану в Казахстане, например, здесь https://mtc-sg.kz/gidroizolyaciya/izospan-spanlajt. Она оградит утеплитель от большой концентрации влаги и ничего потом гнить и плесенью поедаться не будет.
 
Рейтинг: 16
Ну так вам правильно посоветовали сделать утепление минватой. Но в бане не только утепление надо делать, а ещё и гидроизоляцию хорошую. Иначе не только утеплитель гнить начнёт, а вообще вся древесина, что там есть.
 

Ответить



Сейчас обсуждают