Сантехника
Помогите выбрать трубы хвс, гвс - какой материал, какие производители? спайка, фитинги?
 
Привет. Ну выбор то огромен, какой бюджет? Самая недорогая разводка из полипропилена под спайку, среднее это металлопластик на фитингах, самая дорогая нержавейка. Оцинкованные и медные не рекомендую. Медь слишком активный материал, для питьевого водоснабжения не стоит брать. К тому же высокая теплопроводность, вода быстро остывает, нагревая воздух. Есть нюансы, если будете в стену закатывать трубы
 
Расскажите о нюансах, пожалуйста))) Уже приценился, что полипропилен и металлопластик подешевле, если из них выбирать, то чем они принципиально отличаются? Про металлопластик много плохих отзывов, вроде лопается и трескается на отполении и горячей воде. Про полипропилен тоже неоднозначно - пишут, что ржавеет и зарастает.... ну и что подделок много, хорошего качества трубы и не найти
 
Особой разницы между полипропиленом и металлопластиком нет. Их характеристики весьма схожи. Металлопластик имеет алюминиевый слой, полипропилен может его иметь или быть без него. Для гвс и хвс можно использовать полипропилен без алюминия. Что касается замуровывания, то металлопластик на фитингах муровать нельзя, т.к. их периодически надо затягивать, особенно на горячем водоснабжении. Для монолита лучше пресс фитинги, они не требуют такого обслуживания. Вообще для металлопластика я бы только пресс фитинги рассматривал, при резьбовых может протекать
 
Ясно. про замуровывание думаю, но страшно - вдруг что-то нужно будет сделать, а труба в монолите. Если рассматривать просто монтаж, то полипропилен выглядит эстетичнее, да и дешевле в итоге, думал сначала не наго, но много негатива сейчас о нем. Еще читал, что сварные соединения надежнее фитингов, так ли это?
 
Особой разницы между полипропиленом и металлопластиком нет. Их характеристики весьма схожи. Металлопластик имеет алюминиевый слой, полипропилен может его иметь или быть без него. Для гвс и хвс можно использовать полипропилен без алюминия. Что касается замуровывания, то металлопластик на фитингах муровать нельзя, т.к. их периодически надо затягивать, особенно на горячем водоснабжении. Для монолита лучше пресс фитинги, они не требуют такого обслуживания. Вообще для металлопластика я бы только пресс фитинги рассматривал, при резьбовых может протекать
 
Полипропилен тоже бывает разный. Берите немецкий, он хороший, прослужит долго. И покупайте в магазине, который на этом специализируется. Сварка или пресс фитинги, разницы большой нет, главное чтоб установлено было грамотно. Вообще нержавейку рассмотрите, хороший вариант, если бюджет позволяет
 
Переплачивать не хочется, но ищешь не где экономичнее, а где надежнее - лучше сейчас переплатить, зато потом геморроя не будет. Нержавейку смотрел, конечно, недешево, стоит ли она своих денег? если полипропилен тоже хорошо стоит
 
Я считаю, что качество нержавейки своих денег стоит, особенно если выбираются трубы в квартиру, где есть соседи и риск затопа с ущербом мама не горюй. Лично я бы муровать не стал, нержавейка тоже красиво выглядит, особенно зеркальная. Но действительно недешево, еще же монтаж, еще отводы... влетает в копеечку
 
про квартиру согласна, в ней зона ответственности полностью на собственнике, в наших же интересах сделать все качественно. а отводы тоже из нержавейки надо? еще слышала что нержавеющие трубы тяжелее монтировать
 
Монтаж любых труб должны выполнять специалисты, иначе можно все запороть. Все дополнительное к нержавейки должно быть из нержавейки, разные металлы лучше не стыковать.
 
ясно, спасибо. Как не нарваться на подделку? наши нержавеющие трубы можно брать или только иностранных фирм? Конечно, хвалят немецкие и итальянские, но их часто подделывают и на форумах часто обсуждаются (вот недавно читала про поддельные итальянские дисковые затворы, которые крошатся в руках).у нас посмотрела, много производителей и поставщиков нержавейки, и довольно крупных. Синарский трубный завод, институт сталей https://www.russteels.ru/catalog/truby_ ... rkalynaya/ , гмз и прочее
 
Подделывают все, поэтому надо брать в проверенных крупных магазинах либо от поставщика. Я точно знаю, что viega хорошие, а вот valtec все хуже и хуже, но он дешевле, народ берет... а потом прорывы. Про наши трубы не могу сказать, не использовал никогда
 
Рейтинг: 31
Наверное, самые надежные трубы это металлические.
 
Рейтинг: 31
Для горячего и холодного водоснабжения я выбрал себе оцинкованную трубу https://snabtechmet.ru/catalog/truba-ocinkovannaya/ . Мне такой вариант кажется самым простым и удобным. Все-таки такие трубы уже проверены временем, как раньше они использовались в водоснабжении, так и сейчас многие их применяют в этой сфере. А заказ я делал в фирме "Снабтехмет", там можно заказать любое количество труб нужного диаметра и назначения с доставкой.
 
Рейтинг: 31
Рекомендуют часто трубы полипропиленовые от НЭРО Трейд. На всю продукцию распространяется гарантия от производителя.
 
Монтаж распределительных контурных коллекторов была проведена недавно в интернете, я заказывал монтаж через сайт, отопление сейчас работает как нужно, после диагностики нашел. на сайте вот тут https://vsevoda.ru/services/montazh-otopleniya.html купить можно эти самые материалы. Советую глянуть на выбор.
 

Ответить



Сейчас обсуждают