АИЖК привлекут к управлению банкротством застройщиков

  14/11/2016 11:48

АИЖК может получить функции арбитражного управляющего при банкротстве девелоперов, привлекающих деньги от участников долевого строительства жилья. В случае, если планы властей реализуются на практике,  АИЖК станет неким аналогом АСВ в сфере долевого строительства. При этом, компенсационным госфондом защиты дольщиков будет курировать структура Александра Плутника.

44f38528deae9f34eb34664a2ea83a25.jpg

Ранее также заявлялось, что формально новый институт могут не создать вовсе. В качестве альтернативы в правительстве рассматривается наделение дополнительными функциями уже существующей структуры. Речь идет о фонде Единого института развития в жилищной сфере. Он был создан АИЖК по поручению кабмина в этом году. 

Агентство может получить и другие полномочия в данной сфере, сообщили источники «Интерфакса». В частности - право самостоятельным решением приостановить право застройщика привлекать деньги дольщиков. Пока такими полномочиями обладают только уполномоченные контролирующие органы в регионах.

По некоторым данным, в следующем году АИЖК перейдут и функции санации девелопера-банкрота «СУ-155». В настоящее время их выполняет банк «Российский капитал», но при этом с большим трудом укладывается в нормативы ЦБ.

49
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают