Альтернативное строительство: создан строительный материал из картофельных очистков

  15/01/2019 11:55

Дизайнеры и ученые создали абсолютно новый строительный материал из картофельных очистков, решив вопрос с отходами из картофельной кожуры. Как результат эксперимента, был получен экологичный заменитель древесины.

Практически все строительные материалы, подобные древесноволокнистой плите средней плотности (МДФ) в своем составе содержат токсичные вещества и формальдегид. Кроме того, что этот материал вреден для окружающей среды, у него еще и короткий срок службы.

Как утверждают изобретатели, плиты Chip[s] Board не содержат никаких вредных для здоровья веществ и не оказывают разрушающего влияния воздействия на окружающую среду.

Для создания вяжущего вещества, которое заменяет формальдегид, дизайнеры путем различных процессов очистили картофельные отходы.

Полученным веществом пропитали волокна кожуры картофеля, бамбука, хмеля и переработанной древесины. Затем из композита, используя метод горячего прессования, создается лист. Готовый материал можно использовать в качестве строительного материала и для изготовления мебели.

55
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают