Андрей Попов: компания, событие и маркетинг, изменившие оконный рынок

  23/10/2020 06:33

Компания

Ключевой генератор идей и законодатель качества на оконном рынке – VEKA. Эта компания в значительной мере повлияла на рынок СПК в России своим подходом к качеству профиля, к соответствию мировым стандартам RAL, к контролю за соблюдением технологий компаниями-переработчиками профиля. Без VEKA ситуация на оконном рынке точно была бы хуже. В 2004 году в Новосибирской области открылся второй в России завод по производству профиля VEKA, что очень повлияло на развитие отрасли СПК в Сибири и на Дальнем Востоке. Это позволило компании VEKA занять ключевые позиции в нашем регионе.

Компания WINKHAUS – старейший производитель оконной фурнитуры. В 2013 году компания начала активно продвигать свой продукт в нашем Сибирском регионе и это совпало с периодом, когда образовалась компания SDM. Хочется их отметить. Многим оконным производителям в Сибирском регионе они сумели предложить немецкую фурнитуру WINKHAUS высочайшего качества и предоставили сервис, который позволил спокойно перерабатывать данную фурнитуру, потеснив на нашем регионе фурнитуру MACO, SIEGENIA и ROTO.

До Leroy Merlin никто на рынке СПК не продавал готовых окон. Мы – производители окон, даже не предполагали, что возможен такой подход к нашему продукту. Леруа сломали стереотип о том, что окна делают только на заказ. Они начали «выращивать» своего потребителя, который теперь при строительстве собственного жилья изготавливает проемы под существующее окно, а не наоборот. Это уже не классический подход, а немного «окно наизнанку». Рынок «Готового окна» оказался огромным! И это, безусловно, повлияло на развитие оконной отрасли – появилась новая ниша для продукта.

Событие

Большое влияние на отрасль имели кризисы 2008-2009 и 2014 годов. В эти периоды рынок СПК стремился переориентироваться на менее качественную продукцию, что негативно сказалось на отрасли. В эти годы в России появились компании – производители собственных профильных систем, которые не обладали качеством и проработанностью, как западные аналоги. Эти профильные системы были применены к огромному количеству строительных объектов, и в последующие годы это создало почву для волны переостекления. Если взять окно, произведенное в 2000 годах, и сравнить с окном, произведенным в 2020 годах, последнее будет хуже с точки зрения ПВХ профиля. И, конечно, распространение интернета. Все продвижение ушло в интернет. Мы забыли про бумагу. В нашей отрасли появились интернет-магазины, которые стали торговать готовой продукцией, благодаря тому, что у покупателей сформировалась новая привычка – покупать в интернете.

Маркетинговый ход

Самым главным образом на отрасль СПК повлияла идея, которая пропагандировалась изначально производителями профильных систем о том, что «чем толще профиль и чем больше в нем камер, тем лучше окно». Эта идея сформировалась еще в период начала 90-х. И окончательно укрепилась за период 2000-2020 годов. Эта идея была генеральной с самого начала становления рынка СПК. Придя на российский рынок, западные производители профиля внедрили ее и у нас. Мы – переработчики профильных систем, подхватили эту идею и начали ее транслировать на конечного потребителя. И на сегодняшний момент, привычка «первым делом, с умным видом посмотреть внутрь профиля», есть у каждого, кто покупает пластиковые окна.

5 лет назад компания «Динал» впервые за историю оконного рынка России разработала торговую концепцию «Понятные окна». Мы посмотрели на целевую аудиторию и увидели, что у наших клиентов есть некоторые боли и ожидания, которые движут ими при выборе окна. Поэтому мы убрали «на задний план» идею про то, что нужно «считать количество камер в профиле», убрали сложные термины и назвали окна теми функциями, которые максимально развиты в данном изделии. Так появилось «Окно для защиты от холода», «Окно для защиты от солнца», «Окно для безопасности детей», «Окно для проветривания» и еще десяток разных ПОНЯТНЫХ изделий. Это максимально упростило выбор и помогло клиенту быстро ориентироваться среди многообразия оконных изделий.За этот новый подход и идею компания «Динал» была награждена в 2017 году независимой профессиональной Премией индустрии светопрозрачных конструкций России «Оконная компания года/WinAwards Russia» – в номинации «Лучшая торговая концепция». Сейчас мы формируем новый оценочный механизм при выборе пластиковых окон. Мы учим людей покупать то, что закрывает их натуральные потребности в комфорте и безопасности. Такими изделиями клиенты точно смогут наслаждаться долгие годы, потому что они выбрали окна «под себя». Разработанная нами идея сейчас становится ключевой на рынке СПК России. Нам очень приятно быть пионерами в этом направлении.

73f74b2dc51bbe76c99e3f3afec497e8.jpg

466
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают