Что делать, если в ванной «бьет током»

  19/10/2018 13:16

Как правило, поражение электрическим током в помещениях с очень высоким уровнем влажности становится возможным из-за пренебрежения требованиями к проектированию, выбору и монтажу электрооборудования. Соблюдение норм и правил способно сохранить жизнь и здоровье. Достаточно выполнить всего три рекомендации.

1.Электрооборудование в ванной комнате должно подключаться через устройство защитного отключения (УЗО).

«В США, Японии и странах Европы массовое использование УЗО позволило сократить смертность от поражения током в быту до двух человек на миллион, в России этот показатель составляет около 44 человек на миллион. Если есть утечка тока (например, пробой изоляции) и человек прикасается к токоведущей части, то УЗО отключает электроустановку за доли секунды, – рассказывает заслуженный энергетик СССР Владимир Николаевич Харечко. – Несмотря на то что УЗО стали распространяться после перестройки и сегодня доступны каждому, о важности этого прибора знают немногие».

Между тем Правила устройства электроустановок (пункт 7.1.82) рекомендуют обязательное использование УЗО для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, в том числе, в ванных и душевых комнатах.

Принцип работы УЗО основан на сравнивании величины тока на входе и выходе устройства. Токи, протекающие по фазному и нейтральному проводу, должны быть равны – в этом случае утечки тока в сети нет. Стоит возникнуть даже небольшой разнице между входящим и выходящим токами, и силовые контакты УЗО отключатся, нагрузка будет обесточена.

«УЗО реагируют только на ток утечки, поэтому их всегда нужно использовать совместно с автоматическим выключателем с равным или более низким номинальным током. Но есть и вариант «два в одном» – выключатель автоматический дифференциального тока, который объединяет функции УЗО и автоматических выключателей», – говорит Александр Илиницкий, руководитель информационно-аналитического отдела IEKGROUP.

Данное оборудование выпускается в различных модификациях: АД12, АД14 или АВДТ 32. Автоматические выключатели дифференциального тока предотвращают поражение электрическим током при прикосновении потребителя к токоведущим частям, защищают электрооборудование от протекания сверхтоков.

Согласно Правилам устройства электроустановок, обязательны к использованию УЗО и дифавтоматы, прерывающие подачу электроэнергии при достижении тока утечки 30 мА, так как это значение уже угрожает здоровью и жизни человека. Однако специалисты IEKGROUP, ссылаясь на свод правил СП 256 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий», рекомендуют для максимальной безопасности в ванной комнате использовать УЗО или дифавтоматы с дифференциальным током 10 мА – они более чувствительны и среагируют даже на минимальную утечку.

2.Все электроприборы, а также металлическая чаша ванны должны быть заземлены.

Заземление – это соединение электросети с заземляющим устройством с помощью подходящего проводника. Если его нет или цепь заземления повреждена, то при возникновении опасного потенциала человек, взявшись одной рукой, например, за электроприбор, а другой – за металлический кран, сам становится таким проводником и получает удар током.

Прежде заземлить ванную комнату можно было через металлические трубы канализационного или водопроводного стояка. Сегодня такой вариант запрещен, так как использование общедомовых труб не отвечает требованиям пункта 1.7.122 ПУЭ. Поэтому заземление необходимо проводить через главную заземляющую шину, которая установлена в распределительном щите в квартире.

3.В ванной комнате следует использовать только ту электро- и светотехнику, которая предназначена для влажных помещений.

Согласно ГОСТ Р 50571-7-701-2013, степень защиты электропроводки, бытовых приборов и светотехники в ванной комнате должна быть не менее IP44 – то есть устройства как минимум должны не нарушать электробезопасность при попадании капель и брызг.

Розетки и выключатели серии «Гермес PLUS» IEK® со степенью защиты IP 54 специально предназначены для использования в помещениях с повышенной влажностью.

«Провода в ванной комнате нужно прокладывать закрытым способом, то есть внутри стен, – добавляет Александр Илиницкий. – Кроме того, следует учитывать расположение розеток относительно душевой кабины или ванны – даже максимально защищённые от влаги электроустановочные изделия должны находиться на расстоянии не меньше 0,6 метра от источника воды. Следует предусмотреть и возможность затопления, поэтому не стоит размещать розетки слишком низко. В идеале они должны располагаться на высоте не менее 1,3 метра от пола».

ВАЖНО! Независимо от того, насколько надёжно выполнено электроснабжение ванной комнаты, необходимо неукоснительно соблюдать правила электробезопасности:

не прикасаться к электроприборам, включённым в сеть, влажными руками;

не использовать бытовые электроприборы в моменты чрезмерной влажности (например, когда работает душ или сразу после принятия ванны);

не допускать, чтобы на них попадала вода.

Особенно важно донести эти правила до детей. 

174
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают