Что лучше, конопатка или герметик для заделывания щелей

  28/07/2017 09:21

На сегодняшний день дома и бани, выполненные из сруба, приобретают огромную популярность. Сруб представляет собой деревянный каркас, стены которого собраны из пронумерованных бревен. Основная проблема, с которой сталкиваются обладатели такой деревянной собственности, – это появление зазоров и щелей между швами.

И рано или поздно возникает вопрос, как от них избавиться. Для этих целей используется пакля для конопатки или герметик по дереву. Что же применять?

Пакля для конопатки:

Если говорить обычным языком, пакля – это веревка, но только не совсем обычная. Она абсолютно непригодна для изготовления пряжи. Это грубое волокно издавна использовалось для конопатки щелей в деревянных домах. И эта традиция жива по сей день. У этого материала есть свои плюсы и минусы.

К плюсам можно отнести дешёвую стоимость данного материала и приобрести можно практически в любом строительном магазине.

Недостатками пакли являют затраты на количество материала и на профессиональную работу строительной бригады.

Не маловажным фактором является, что пакля стоительный материал не только для человека, но и для многих птиц. Птицы вытаскивают паклю из трещин и щелей между швами. Поэтому надо быть готовым к тому, что после зимне-весенного периода вам придётся снова заделывай щели.

Герметики по дереву:

Герметик представляет собой особый химический состав, в котором отсутствуют ядовитые вещества и элементы. При их изготовлении уделяется большое внимание особенностям древесных пород. Таким образом, они рассчитаны на максимальный эффект.

У герметиков существует множество положительных свойств.

  • По своим техническим качествам герметики наиболее долговечны. Максимальный срок их службы может достигать порядка 20 лет.
  • Аккуратность выполнения работ и эфективность расходования материала.
  • Их производители несут гарантию, что они абсолютно безопасны для живых существ, будь то человек или животное.
  • Их состав помогает защитить поверхность от появления плесени.
  • Между швами, обработанными герметиком, не скапливается пыль, грязь.
  • Они отвечают всем санитарным нормам.
  • Нет проблемы с «вытаскиванием» материала птицами

Но и свои минусы герметики имеют — это цена. Обрабатывать сруб герметиком будет дороже по сравнению с паклей.

Подводя итог, можно сделать вывод: оба вида обработки швов и щелей срубов актуальны. И пакля, и герметик прекрасно держат теплоизоляцию. Некоторые опытные строители рекомендуют использовать при обработке оба материала, крупные щели заделывать паклей, а небольшие – герметиком.

Но большинство профессионалов все же советует воспользоваться герметиком, аргументируя это тем, что лучше вложить один раз, чем из года в год проводить нелегкую и совсем недешевую процедуру по конопатке стен.

139
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают