Дмитрий Медведев утвердил стратегию развития ипотечного жилищного кредитования

  18/11/2014 13:32

В рамках государственной программы по обеспечению россиян доступным и комфортным жильем утверждена стратегию развития ипотечного жилищного кредитования в России до 2020 года. Соответствующий документ подписан премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Цель стратегии, как обозначено в документе, «формирование единых ориентиров у всех участников рынка по принципам, ожиданиям и долгосрочным перспективам развития рынка ипотечного жилищного кредитования». Стратегия регулирует принятие специальных ипотечных программ для социально приоритетных категорий граждан, содержит этапы унификации и стандартизация ипотечного рынка, а также называет новые формы жилищного финансирования.

Согласно стратегии, к 2017 году число выданных ипотечных кредитов должно составить 921 тыс. в год, а к 2020 году этот показатель достигнет отметки в 1,09 млн кредитов. Доля ипотечных сделок на рынке жилой недвижимости должна увеличить с 25% в 2013 году до 27% в 2017 и 30% в 2020 году. Этих показателей планируется достичь за счет развития ипотеки для социально приоритетных категорий населения: в 2020 году число таких кредитов должно составить порядка 110 тыс.

Также стратегия предусматривает появление новых сегментов кредитования жилищного строительства. Например, строительство жилья для найма, строительство жилья кооперативами и другими жилищными объединениями граждан. Стратегия разработана в русле госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

9
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают