Группа компаний IEK запустила автоматизированную линию по производству STRUT-профиля

  18/04/2018 01:19

Группа компаний IEK, один из крупнейших производителей и поставщиков электротехники и светотехники, продолжает работы по модернизации своего производственного комплекса. Очередным этапом стал запуск автоматизированной линии по выпуску STRUT-профиля, положивший начало новому для компании направлению. На данный момент эта линия позволила расширить ассортимент бренда IEKуже на 336 позиций. В целом же ГК IEK планирует добавить более одной тысячи новых позиций на основе STRUT-профиля и к концу 2018 года сформировать полный набор элементов для STRUT-системы.

Новое оборудование было запущено в конце 2017 года на производственном комплексе ГК IEK в Ясногорске (Тульская область), а на полную мощность выведено в первом квартале 2018-го. Линия по выпуску STRUT-профиля полностью автоматизирована и управляется лишь одним оператором, скорость производства продукции достигает 30 погонных метров в минуту. Кроме того, технология использования в качестве сырья металлических штрипсов.
, а не листового металла, позволяет оборудованию в случае необходимости работать 365 дней в году в четыре смены круглосуточно, с перерывами на переналадку. Достаточно лишь сваривать листы – и можно штамповать один типоразмер профиля буквально бесконечно.

«Конечно, это колоссальный прирост. Линия производит прямые элементы STRUT-профиля 41 х 41 и 41 х 21 миллиметр в трёх типоразмерах по толщине (полтора, два и два с половиной миллиметра). На их основе уже со второго квартала мы начнём выпускать сварные элементы для STRUT-системы – всего около 650 позиций», – рассказывает Александр Николаев, руководитель направления «Металлические кабеленесущие системы» ГК IEK.

Также среди достоинств новой производственной линии – экономичность: применяемая технология позволяет существенно сократить энергопотребление и отходы.

Интересно, что новое оборудование предприятие сумело приспособить и под выпуск смежной продукции – П-профиля. Изготовление на полностью автоматизированной линии позволяет сократить себестоимость этих изделий, а также исключить человеческий фактор, что обеспечивает стабильно высокое качество продукции.

Благодаря вводу новых линий производственные мощности ГК IEK за последние годы возросли в два раза. «Сейчас за неделю мы изготавливаем тот же объём профилей, что раньше производили за месяц», – отмечает Александр Николаев.

В планах компании к концу 2018 года сформировать полную ассортиментную матрицу для STRUT-системы IEK®, включая дополнительные элементы: соединительные пластины, фиксаторы, канальные гайки и так далее – ещё около 150–200 позиций. К этому же времени затраты на запуск линии – около 65 миллионов рублей – должны полностью окупиться. За год ГК IEK намерена продать продукцию на основе STRUT-профиля на общую сумму 100 миллионов рублей. При этом основным рынком выступает Россия: монтажники, федеральные сетевые дистрибьюторы и их клиенты, в числе которых нефтегазовая отрасль, где сегодня особенно велика потребность в STRUT-системах. «Мы рассчитываем, что к 2020 году нам удастся занять 15–20 % рынка STRUT-профилей в стране», – добавляет Александр Николаев.

132
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают