IKEA подозревают в неуплате налогов в Европе на 1 млрд евро

  18/02/2016 11:16

Крупнейшую в мире сеть по продаже мебели и товаров для дома IKEA подозревают в неуплате налогов в 2009-2014 гг. по меньшей мере на 1 млрд евро. 

В минувшую пятницу, 12 февраля, фракция "Зеленые - Европейский свободный альянс" Европейского парламента обнародовала специальный доклад об оптимизации налогов IKEA. Согласно тексту доклада, с 2009 по 2014 гг. шведский ритейлер мог недоплатить около 1 млрд евро налогов в Европе, используя лазейки в законодательстве разных стран континента, включая Нидерланды, Бельгию и Люксембург.

По данным фракции, в основе схемы по уклонению от налогов IKEA использовала разделение группы. Шведский ритейлер состоит из Ikea Group (отвечает за работу 328 магазинов) и Inter Ikea Systems (владеет фабриками по производству и осуществляющей разработку продукции). Ikea Group отчисляет 3% своей выручки Inter Ikea Systems в качестве платы за право использования названия IKEA.

По словам европейских парламентариев, это значит, что, во-первых, облагаемая налогами прибыль Ikea Group гораздо ниже. В свою очередь, Inter Ikea Systems, зарегистрированная в Нидерландах, получает вознаграждение от Ikea Group на очень выгодных условиях и пускает большую часть полученных средств без уплаты налогов на дальнейшее развитие бизнеса. 

70
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают